Встреча с основателем студии «Интерзвук»

15 мая 2023

Встреча с основателем студии «Интерзвук»

Специальность «Звукорежиссура  аудиовизуальных искусств» подразумевает, прежде всего,  обучение в сфере  работы со звуковым решением фильма. Это может быть телевизионный сюжет, телесериал, художественный или документальный фильм для большого экрана, т.е. работа со звуком в совокупности с изображением. Но кафедра звукорежиссуры не забывает знакомить студентов с другими направлениями работы со звуком.

11 мая студенты 1 курса кафедры вместе с доцентом Еленой Александровной Яновой посетили студию записи музыки «Интерзвук». Встретил их и провел профессиональную беседу основатель студии, звукорежиссер Сергей Владимирович Наветный, про которого написано во втором томе рок-энциклопедии 1965-2005 г.г.: «Разносторонне одарённый питерский музыкант, аранжировщик, автор песен и саунд-продюсер Сергей Наветный принадлежит к числу тех довольно немногих исполнителей, которым всегда удаётся быть созвучным времени, оставаясь на первой линии современного музыкального мышления и неуклонно раздвигая собственные художественные горизонты».

Вот к такому человеку и попали наши студенты. Студия уютно разместилась в мансарде здания на Тамбовской улице, дом 63. Расположение на достаточно большой высоте, обеспечивает минимум шумов, проникающих извне. Тон ателье великолепно акустически обработано. Кроме современного комплекса оборудования, на студии есть свой фонд музыкальных инструментов. На своей студии Сергей записывал исполнителей таких, как Алексей Горшенин, Анита Цой, Методие Бужор, Елена Ваенга, британский рок-музыкант Артур Браун и многих других. Все они оставили в книге отзывов только хвалебные комментарии.
Мастер-класс продолжался длительное время, и коснулся массы важных аспектов, в частности, вопросов отличия работы звукорежиссера в кино и на студии при записи музыки.


Студенты уходили одухотворенные, полные понимания, что без самостоятельной работы, упорного труда результата не добиться. Ребята выразили благодарность Сергею Владимировичу за внимательное, доброжелательное отношение к будущим коллегам.

Доцент кафедры звукорежиссуры Янова Е.А.


Яндекс.Метрика