Участники V международного кинофорума «Десятая Муза в Санкт-Петербурге» познакомились с Государственным институтом кино и телевидения

10 мая 2023

С 3 по 7 мая 2023 года в Санкт-Петербурге на базе Центра медиаискусств «Академии талантов» проходил масштабный кинопроект – кинофорум «Десятая Муза в Санкт-Петербурге».

Форум проводится ежегодно. В этом году на участие в конкурс поступило более 400 заявок от подростковых и молодежных кино-, фото- и видеообъединений из России и дружественных стран Ближнего Зарубежья.

Кинофорум проводится в 2 этапа. По итогам отборочного тура кинофорума в Санкт-Петербург на очный тур приглашаются самые яркие представители лучших молодежных кино- и видеостудий. Задача участников – за 48 часов создать короткометражный фильм на тему, которая станет известна только на церемонии открытия кинофорума. На всех этапах производства участников консультируют члены жюри – специалисты сферы кино. Участники – учащиеся видео- и киностудий образовательных организаций в возрасте от 12 до 22 лет. Молодежный Кинофорум уникален в своем роде, поскольку формат создания короткометражных фильмов за 48 часов (в дни проведения форума) не имеет аналогов.

Работы создаются в следующих номинациях: «Игровой фильм», «Документальный фильм», «Художественная фотография», «Фоторепортаж о событиях Кинофорума».

Событие для юных кинематографистов и фотографов проходило 5 дней: за 48 часов творческие команды создали 50 фильмов и более 400 фоторабот, а перед этим посетили лекции, мастер-классы и питчинги с участием приглашенных экспертов и специалистов медиаиндустрий.

Горина Наталья Людвиговна, заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения СПбГИКиТ, выступила в качестве спикера и поделилась с участниками тонкостями работы продюсера при реализации съёмочного процесса и приняла участие в оценивании работ участников в качестве почетного члена жюри.

5 мая в рамках форума прошло масштабное мероприятие, на котором участники кинопроекта смогли познакомиться с Государственным институтом кино и телевидения. Для гостей со всей России сотрудниками вуза в киноконцертном зале была подготовлена обширная ознакомительная программа.
С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности, заместитель председателя художественного совета Ларичева Оксана Анатольевна. Оксана Анатольевна рассказала гостям о нашем вузе, о его богатой истории и традициях, уделив внимание особой творческой атмосфере и тем профессиональным и дружеским связям, которые рождаются в нашем вузе за время учебы.

Продолжил общение с гостями заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых Дёмин Глеб Олегович. Глеб Олегович рассказал о возможностях, которые предоставляет вуз в подготовке к поступлению и пригласил ребят к участию в наших кинофестивалях – детском и студенческом «ПитерКит».

В продолжении встречи участники проекта могли пообщаться и задать вопросы студентам нашего вуза – 11 студентов практически со всех направлений, представленных в вузе, рассказали, почему они выбрали именно наш вуз, как проходит учеба и поделились своими планами на будущее.

В ходе мероприятия также были показаны творческие танцевальные и вокальные номера от студентов вуза, подготовленных под руководством начальника центра профессиональных инициатив Новиковой Валерии Сергеевны. В завершении встречи были показаны анимационные работы «Свое место» (Полина Данилова, мастерская Ефимова Владимира Дмитриевича и Рыбалко Ольги Олеговны), «Поговори со мной» (Диана Огнева, мастерская Ефимова Владимира Дмитриевича и Рыбалко Ольги Олеговны) и «Керат. Конная мельница» (Дарья Мельникова, мастерская Кальченко Антона Павловича, премия ТЭФИ), а также игровая работа «Морское. Женское» (Елизавета Алексеевская, мастерская Антонова Антона Михайловича).

После вступительной части участников проекта ожидала экскурсионная программа. Гости нашего вуза имели возможность посетить кафедру режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма, где заведующий кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Ефимова Ольга Владимировна рассказала более подробно об образовательном процессе. Доцент кафедры звукорежиссуры, ведущий инженер учебно-производственного комплекса видеомонтажа, анимации и озвучивания ФЭИ Семенов Антон Владимирович показал гостям технические возможности кафедры звукорежиссуры и ответил на вопросы по организации образовательного процесса. Специалист по осветительной технике УКВЦ Андрей Фёдорович Куликов провёл гостей по павильонам учебного киновидеоцентра – гости имели возможность посмотреть, как реализуются съёмки учебных фильмов.

 


Яндекс.Метрика