На кафедре состоялся практический мастер-класс по теме "Основные стили каллиграфии: сферы применения"

2 мая 2023

 

28 апреля 2023 года на кафедре компьютерной графики и дизайна состоялся практический мастер-класс по теме "Основные стили каллиграфии: сферы применения" с Рытовой Екатериной Владимировной, мастером, практиком, постоянным участником выставок "От Аза до Ижицы", владеющим "Английским курсивом", "Каллиграфическим рисованием", "Каллиграфией Древней Руси". На организованном доцентами кафедры компьютерной графики и дизайна И.В. Газеевой и О.В. Еремеевой мастер-классе для студентов группы 1238  Екатерина Владимировна рассказала об особенностях художественного языка искусства каллиграфии, поделилась своим собственными приёмами работы практикующего художника, опытом и экспериментами в области поиска индивидуального стиля.


В переводе с греческого каллиграфия переводится как красивое письмо, в дизайне каллиграфия скорее ассоциируется с индивидуальным творческим подходом к искусству оформления продукта. В графическом дизайне каллиграфия нашла широкое распространение от пригласительных открыток и свадебных поздравлений до дизайна упаковки и фирменного стиля, граффити и логотипа.


Студенты прослушали краткую обзорную лекцию по истории каллиграфии, посмотрели книги с видами рукописных шрифтов и выполнили практическое задание, которое состояло из упражнений и каллиграфического рисунка перьями «Звездочка» и тушью. На мастер-классе, вызвавшем огромный интерес у студентов, царила непередаваемая гармония труда и творчества, звучала «музыка» скрипа перьев.


Интересный факт из творческой биографии Екатерины Владимировны состоит в том, что она выпускница института кино и телевидения, закончившая с красным дипломом техническую кафедру, и попробовав себя в творчестве достигла определенных высот.


Кафедра компьютерной графики и дизайна от лица студентов выражает Рытовой Е.В. свою благодарность и надежду на регулярные встречи.

Автор текста О.В.Еремеева


Яндекс.Метрика