Поздравляем с Великим Праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!

8 мая 2023

9 мая наша страна празднует 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

1418 дней и ночей длилась страшная война, ставшая всенародной. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не сотрет из памяти народа события Великой Отечественной войны, и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Чем больше лет проходит, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.

Писатели-фронтовики, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых иногда зависела жизнь, правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронтовых будней, героизм наших воинов, партизанское движение, тяжелый труд в тылу, крепкую солдатскую дружбу . Некоторые из них погибли на фронте, другие прожили дольше. Но каждый прошел свой нелегкий фронтовой путь и постарался сохранить память о нем в своих произведениях. 

О войне написаны тысячи книг, но эта тема неисчерпаема, и до сих пор волнует читателей, потому что именно в книгах человек ищет примеры силы духа и мужества.

В нашей библиотеке очень много книг о войне. Вот некоторые из них:

Васильев, Б. Л. В списках не значился : роман / Б. Л. Васильев. - Йошкар-Ола : Марийское кн. изд-во, 1987. - 224 с.


Борис Васильев, писатель-фронтовик, в произведении «В списках не значился» описывает трагические события в Брестской крепости, после нападения на неё фашистов. Новоиспечённый офицер Николай Плужников прибыл в Брест накануне 22 июня. Вставать на учёт уже было поздно, он отужинал в местном ресторане и отправился на заставу. Добраться до назначенного пункта Коля так и не успел – началась война.

Быков, В. В. Повести : сборник : пер. с белорус. / В.В. Быков. - Л. : Лениздат, 1987. - 606 с.

Василя Быкова, самого прошедшего полями сражений в годы Великой Отечественной войны, прежде всего, интересует проблема нравственного выбора в нечеловеческих условиях войны и в самые драматичные моменты жизни, на разломах судьбы. Именно в жесточайших условиях необходимости выбора и определяется сущность человека. Перед героями Быкова возникает ситуация, когда остаться человеком можно только ценой собственной жизни.

Симонов, К. М. Живые и мертвые : в 3 кн. / К. М. Симонов. - М. : Сов. писатель, 1985.- 415 с. : ил.


Роман «Живые и мёртвые» Симонова был написан в 1959 году, став первой частью одноимённой трилогии, посвящённой событиям Великой Отечественной войны. В основу сюжета книги была положена история жизни армейского журналиста, который, как и миллионы соотечественников, в первые дни войны оказался на фронте.

Чуковский, Н. Балтийское небо : роман / Н. Чуковский. - Л. : Лениздат, 1957. - 535 с.


Н.Чуковский был военным корреспондентом, хорошо знал жизнь лётчиков и написал свой лучший роман “Балтийское небо” о них. В этом романе он описал легендарную эскадрилью летчиков-истребителей под командованием капитана Рассохина. В 1961 г. по роману был создан одноименный фильм, в котором участвовали Петр Глебов, Всеволод Платов, Михаил Ульянов, Ролан Быков, Михаил Козаков, Инна Кондратьева, Ээве Киви, Людмила Гурченко, Олег Борисов.

Бакланов, Г. Я. Военные повести : сборник / Г.Я. Бакланов. - М. : Сов. писатель, 1983. - 415 с. 

В эту книгу вошли известные произведения Григория Бакланова: «Южнее главного удара», «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут» и роман «Июль 41 года». Все они вместе с рассказом «Почем фунт лиха» охватывают военные годы — от первых дней войны на нашей земле до первых дней мира, завоеванного советскими воинами, который они встретили далеко за пределами нашей Родины.

Богомолов, В. О. В августе сорок четвертого... : роман / В. О. Богомолов. - М. : Молодая гвардия, 1974. - 432 с.

После своего опубликования в 1974 году в журнале «Новый мир» роман сразу был признан новым, ни на что не похожим явлением современной литературы. Читателей с первых страниц захватывали и сюжет — поиск и поимка военными контрразведчиками опаснейшей группы шпионов, — и подробно, с мельчайшими деталями показанные способы, методы и техника этой ратной работы, и никогда прежде не виданные оперативные документы с грифами «Совершенно секретно», записки по «ВЧ», шифротелеграммы и пр.

Идет война народная : повести и рассказы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов : сборник / сост. А. И. Хватов. - Л. : Лениздат, 1985. - 480 с. - (Библиотека "Страницы истории Отечества").

В сборник входят повести и рассказы известных советских писателей: М. Шолохова, А. Толстого, Л. Леонова, К. Федина, А. Довженко, Н. Тихонова, А. Твардовского, Л. Соболева, Б. Лавренева, Вяч. Шишкова, А. Платонова, К. Симонова, посвященные подвигу советского народа в годы Великой

Носов, Е. И. Красное вино победы : сборник. - М. : Современник, 1984. - 78 с.

Проза войны встает с первых страниц сборника. Автор ничего не приукрашивает, он видел все сам, собственными глазами. Е. Носов своим рассказом утвердил очень важную мысль: правда жизни и правда искусства должны быть в согласии, и никогда нельзя забывать, что праздничное вино, вино победы, красно всегда — и в прошлом, и в настоящем, и в будущем: в нем кровь наших солдат.

 


Яндекс.Метрика