Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского «Актуальные вопросы педагогики и психологии»

19 мая 2023

18-19 мая 2023 в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского «Актуальные вопросы педагогики и психологии».

В работе конференции приняли участие более 70 преподавателей вузов, студентов бакалавриата и магистратуры; российских и зарубежных ученых и специалистов в сфере педагогики, методики преподавания иностранных языков; представителей организаций, деятельность которых связана с тематикой конференции.

География участников конференции обширна – Англия, Испания, Германия, Белоруссия,  Россия, Нигерия.

Целью конференции явилось рассмотрение широкого спектра теоретических и практических вопросов и тем, касающихся различных аспектов педагогики, психологии и методики преподавания иностранных языков; объединение усилий ученых и специалистов-практиков для определения актуальных направлений исследований; укрепление связей между российскими и зарубежными университетами; поощрение научной инициативы преподавателей и студентов; установление международного сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской деятельности; налаживание партнерских отношений в научно-образовательной среде.

Ткачева И.А., к.п.н., доцент кафедры иностранных языков, приняла участие в работе конференции и обсуждении проблем, связанных с организацией образовательной деятельности в современном обществе; обучением иноязычному межкультурному общению и применением инновационных моделей и технологий преподавания иностранных языков в вузе;  цифровой трансформацией образования, обеспечивающей технологический суверенитет Российской Федерации.

Наибольший отклик участников конференции получили ключевые вопросы, связанные с новым характером знаний и новыми технологиями его получения; перспективами становления экономики знаний; изменением общественного сознания и запросами современной молодежи, общества, государства в достижении нового качества образования.

Работа проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога.


По итогам конференции будет издан сборник трудов, материалы которого будут размещены в базе научного цитирования РИНЦ.


к.п.н., доцент кафедры иностранных языков Ткачева И.А.


Яндекс.Метрика