В Санкт-Петербурге реализуется уникальный культурно-образовательный проект для всей семьи

15 марта 2023

В августе 2022 года Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги Второго основного грантового конкурса, по результатам которого проект АНО «Твин Фильм» «Семейный киноклуб», реализуемый совместно с ГИКиТ Санкт-Петербург, стал победителем!

«Семейный киноклуб» - это уникальный культурно-образовательный проект, призванный открыть современным российским школьникам удивительный мир отечественного кино, дать им понимание культурной и исторической значимости советского кинематографа, его роли и места в мировом кинематографическом наследии. Киноклуб предлагает серию общедоступных кинопоказов для семейной аудитории - школьников в возрасте 10-14 лет в сопровождении родителей, старших членов семей. Уникальность проекта состоит в том, что программа кинопоказов составлена профессионалами – педагогами и студентами кафедры драматургии и киноведения ГИКиТ Санкт-Петербург.

С момента начала проекта прошло уже 4 показа, которые в общей сложности посетили 200 человек – мам, пап, бабушек, дедушек и, конечно же, юных зрителей! Показы проходят в специально оборудованных кинозалах Государственного института кино и телевидения.

Вот, что пишут нам зрители, посетившие показы «Семейного Киноклуба» на официальной странице проекта ВКонтакте https://vk.com/public216595274:

 

– Спасибо за организацию показа. Сын бы сам точно не посмотрел, к сожалению. А такие показы и обсуждения – просто находка. Вы большие молодцы!

Ирина Белозёрова

– Спасибо большое! Очень понравился фильм, о таком даже никогда не слышала ранее. Интересный формат – обсуждение фильма. Когда смотришь фильм дома, многие вещи остаются не замеченными, а в обсуждении открываются интересные моменты, смыслы, знаки.
Ещё раз спасибо! 

Дарья Кириченко


– Большое вам спасибо за киноклуб! Мы были на «Внимание, черепаха!» и получили бездну приятных впечатлений. И от фильма на большом экране, и от обсуждения, и от общества.

Алина Шиллинг

– Мероприятия киноклуба влюбили в себя нашу семью. Сын с бабушкой ходили на показ и остались очень довольны! Уже зарегистрировались на следующий. Идеальный формат для того, чтобы показать современному ребёнку классику кинематографа! Обсуждение фильма, возможность задать вопросы после... считаю, что это даёт ребёнку ощущение, что его мнение важно, нужно, решающе! А это очень важно для становления подрастающей личности! С удовольствием посещали бы киноклуб по выходным чаще, допустим 2 раза в месяц, а не 1! Спасибо.

Елизавета Осеннова

 

Каждый кинопоказ сопровождается профессиональным рассказом киноведа об истории создания фильма и его влиянии на историю кинематографа, а также обсуждением сюжетных линий, героев и антигероев фильма, скрытых и явных смыслов.

Мы верим, что семейный просмотр фильмов, на которых выросли старшие поколения россиян, интересен не только семейным времяпрепровождением, но и послужит укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и гармонизации взаимоотношений внутри семей, а также будет способствовать формированию у школьников чувства гордости за свою страну, российскую культуру.

26 марта в 15:00 по адресу: ул. Правды 13 состоится показ, посвященный ретроспективе отечественной мультипликации. Гостей клуба ждёт обсуждение в том числе и малоизвестных анимационных фильмов широкому кругу зрителей, но определённо имеющих культурную и кинематографическую ценность.

В программе показа:

«Крыса сельская и крыса городская», 1926 г., реж. В. Старевич
Сюжет: Как-то раз сельчанин Крыс решил навестить своего городского приятеля. Однако быстро убедился, что не так уж и хороша жизнь в большом городе, казавшаяся поначалу столь красивой и сытной. Особенно, когда просыпается хозяйский кот!

«Новый Гулливер», 1935 г., реж. А. Птушко
Сюжет: Школьника Петю в пионерском лагере «Артек» премировали книгой о путешествиях Гулливера. Зачитавшись, мальчик засыпает и видит себя на месте «великана», попавшего в страну лилипутов.

«Влюблённое облако», 1959 г., реж. Р.Качанов
Сюжет: Сказка о прекрасной хозяйке оазиса Айше и влюбившемся в неё облаке.

«Варежка», 1967 г., реж. Р. Качанов
Сюжет: Девочке мама не позволяла иметь собаку. И тогда красная шерстяная варежка обратилась в умного веселого щенка, с которым девочка дружила и играла.

Приглашаем всех желающих на новые сеансы «Семейного Киноклуба»!

 

 


Проект «Семейный киноклуб» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #спбгикит #Семейныйкиноклуб

Подробная информация о проекте в нашей группе ВК Семейный киноклуб и по телефону: 8 (812) 315-69-51


Яндекс.Метрика