Русскому музею исполняется 125 лет

15 марта 2023

19 марта крупнейшему в мире музею русского искусства, уникальному архитектурно-художественный комплексу в историческом центре Санкт-Петербурга исполняется 125 лет.

Русский музей – это сокровищница бесценных произведений искусства нашей страны. В нее входят не только полотна художников и творения скульпторов, но и выдающееся архитектурные памятники – дворцы: Михайловский, Строгановский и Мраморный, Михайловский замок. Эти величественные здания, являются частью истории России, домом для искусства и пространством, играющим огромную роль в эстетическом и нравственном становлении новых поколений.

Для каждого жителя или гостя Санкт-Петербурга Русский музей свой. Кто-то предпочитает бродить среди работ Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Бориса Кустодиева и других гениев. Другие – не мыслят жизни в Северной столице без посещения Михайловского и Летнего садов.

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения гордится, что для него Русский музей – это еще и важный партнер. Начиная с 2015 года мы совместно реализуем проект «Музей: кадр за кадром». В рамках инициативы студенты кафедры компьютерной графики и дизайна ГИКиТ, при поддержке опытных преподавателей, учат школьников создавать анимационные фильмы, используя изобразительный материал коллекции живописи Русского музея. В результате юные мультипликаторы начинают глубже понимать произведения искусства и одновременно пробуют силы в создании собственных художественных произведений. А студенты Института кино и телевидения получают важный преподавательский опыт. Всего к настоящему моменту было создано семь таких фильмов.

Сегодня активно развивается новый общий проект кафедры телевидения ГИКиТ с Центром мультимедиа Виртуального Русского музея. Уверены, что его ждет успех, а количество совместных инициатив Института кино и телевидения и Русского музея с годами будет увеличиваться!

Поздравляем Русский музей с юбилеем! Желаем дальнейшего развития и пополнения коллекции шедевров!


Яндекс.Метрика