Работы студентов ГИКиТ вошли в программу «Суздальфеста»

17 марта 2023

Фильмы студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения вошли в программу XXVIII Открытого фестиваля анимационного кино. Мероприятие проходит в Суздале с 15 по 20 марта при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Открытый российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими в других странах. Это единственный анимационный фестиваль в стране, имеющий профессиональную систему призов.

В этом году в различных программах «Сульздальфеста» принимают участие пять работ студентов Института кино и телевидения. Фильмы In touch (2022, реж. София Осипова) и «После себя» (2022, реж. Григорий Ковалёв) вошли в конкурсную программу, Blue (2022, реж. Мария Земерова) и «Свое место» (2022, реж. Полина Данилова) попали в медиатеку фестиваля, а работа «Поговори со мной» (2022, реж. Диана Огнева) будет показана вне конкурса.

Кроме того, 16 марта в рамках проекта «Суздальфест. Кампус» выступила Мария Мильян, сотрудник кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма ГИКиТ. Она представила Институт кино и телевидения для потенциальных студентов и всех заинтересованных слушателей, а также показала несколько курсовых и дипломных работ студентов.

Ежегодно каждая студия, производящая мультфильмы, каждый автор стремятся завершить и представить свои работы на творческий смотр «Суздальфеста». Ежегодно на мероприятие приезжают более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов.

Постоянные гости фестиваля – отборщики международных фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами». «Суздальфест» является зеркалом отечественной анимации, и все изменения в отрасли находят отражение и в его программе.


Яндекс.Метрика