Мастер-класс преподавателя кафедры звукорежиссуры для студентов Ставропольского Краевого колледжа искусств

1 марта 2023

Мастер-класс преподавателя кафедры звукорежиссуры для студентов Ставропольского Краевого колледжа искусств


05 февраля 2023 года преподаватель кафедры звукорежиссуры Анна Геннадьевна Шатова провела мастер-класс для студентов-режиссёров театрального отделения Ставропольского Краевого Колледжа Искусств на базе молодёжного культурно-досугового центра «Мир». Основной темой мастер-класса являлась «Работа звукорежиссера с актером в кино». В рамках данной темы со студентами активно обсуждались такие задачи, как создание кино в целом и более подробное разделение кинопроизводства на этапы. Было уделено внимание непосредственно самой работе актера на площадке во время съемочного периода, а также после – во время проведения тонировочных работ. Во второй половине мастер-класса студенты ознакомились с менее популярной, но не менее важной стороной работы актера у микрофона – звучание на дубляже.
Студентам была предоставлена возможность порассуждать о важности и роли дыхания на различных этапах работы актера, а также роль физических действий за микрофоном – позитивно ли они влияют на переозвученный материал.


Помимо теоретической части и творческих размышлений о работе – студенты потрудились над тренировочными фрагментами из различных фильмов. Они самостоятельно озвучивали сцены из таких фильмов как «9 Рота», «Адмиралъ», и некоторые даже пробовали применить полученные навыки на своих текущих работах.


И наконец, не менее важная тема, со студентами вкратце была проведена дискуссия на тему взаимоотношений актера со звукорежиссером в записывающей студии. Часто в пылу творческого ажиотажа нужно брать себя в руки и отдавать отчет в том, что есть вещи, которые лучше оставить в руки профессионала, не забывая уж тем более о режиссере и директоре картин.


Студенты колледжа Ставропольского Краевого Колледжа Искусств позитивно оценили проведенный мастер-класс, который в свою очередь помог, пусть и немного, поднять уровень культурности производственного процесса в кино. И  несколько студентов по окончанию колледжа решили поступать в наш институт!

Шатова Анна,
преподаватель кафедры звукорежиссуры


Яндекс.Метрика