Илья Стогов: журналист должен говорить о том, в какой стране мы живем

15 марта 2023

Настоящий журналист всегда рассказывает об эпохе и стране, в которых мы живем. Это очень важный вопрос, но у большинства людей нет времени, чтобы самим найти на него ответ, – об этом телеведущий, журналист и писатель Илья Стогов рассказал в ходе мастер-класса в Институте кино и телевидения.

«Профессия журналиста подразумевает, что вы должны говорить. А что вы будете говорить – это другой вопрос. Вы можете нести “пургу”. Вы сами понимаете, что 90 % людей, которых вы видите, включая телевизор, говорят что-то такое, что вам совершенно не хочется слушать. Вы тоже хотите такими стать? Об этом лучше договориться “на входе”. Понятно, что сейчас вы учитесь в вузе, потом получите диплом. Но вопрос в том – станете ли вы при этом журналистами», – отметил Илья Стогов.

Журналист признался, что с печалью смотрит на новое поколение из-за присущего ему конформизма, и господствующего среди молодежи мнения, что для того, чтобы стать успешным достаточно увлекательно «щебетать» на YouTube.

«Узнать мнение другого человека – это значит учиться у него, стать другим. Многие ли из вас готовы на это? YouTube битком забит людьми, которые хотят научить. Они все “коучи”. “Хочешь быть счастливым? Я расскажу как!” – говорит человек, который сам не выглядит счастливым. Но все готовы учить. Я не готов учить. И с удовольствием получился бы у вас, но пока не вижу чему. Слушать другого человека – значит меняться. Готовы ли вы меняться?» – сказал Илья Стогов.

Журналист призвал будущих работников телевидения внимательно смотреть телевизор, потому что без этого невозможно состояться в профессии:

«Вы юны, у вас должны гореть глаза! Вы готовите себя к работе на телике, но при этом сами телик не смотрите. Это удивляет меня. Я довольно долго проработал в книжных издательствах и заметил там одну странную вещь – редакторы книжных издательств вообще не читают книг. И тогда я понял, какая катастрофа в этом бизнесе. Вы были в книжных магазинах? Это же “труба”! Это все нужно сжечь, и мир станет лучше! Все из-за того, что книжные издатели не читают книг. Если вы не смотрите телик, как вы сможете сделать хорошую программу? Это будет плохая и непрофессиональная программа».

Особенно часто в диалоге со студентами Илья Стогов возвращался к вопросу, который поставил в самом начале своего выступления: как понять в какое время и в какой стране мы живем. Один из участников мастер-класса предположил, что для этого нужно объехать всю Россию. Однако, по мнению Ильи Стогова, это вовсе не обязательно.

«В какое время мы живем? Возможно, это время, когда самые грозные мужики на свете – это русские боксеры. Может быть, мы живем в эпоху, когда женщины с длинными ногами могут зарабатывать за один проход по подиуму столько, сколько космонавт Юрий Гагарин не смог заработать за свою жизнь. В любой капле можно увидеть океан. Вопрос в том, чтобы ты хотел увидеть океан, а не разменивался на капли», – подчеркнул он.

Илья Стогов – известный российский журналист, ведущий телеканала «78», автор популярных книг, среди которых «Мачо не плачут», «Революция сейчас!», «Таблоид. Учебник желтой журналистики» и другие. Книги писателя переведены на пятнадцать европейских и азиатских языков. Встреча со Стоговым состоялась в рамках серии мастер-классов кафедры телевидения СПбГИКиТ «Знакомство с профессией».


 

Фото и текст: служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика