Как написать и продать ситком?

28 февраля 2023

Ситуационные комедии или, как их называют, ситкомы – самый популярнейший телевизионный формат во всём мире. Из года в год развлекательная направленность ситкома обеспечивает ему востребованность на рынке. Комическое отображение повседневности и оптимистическое решение проблем – вот, что желает видеть зритель на экране.

Команда факультета дополнительного образования следит за тенденциями современного кинематографа, чтобы предоставлять своим слушателям самые актуальные продукты. Так, в конце 2022 года, была анонсирована новая образовательная программа повышения квалификации «Пишем ситкомы вместе».

В качестве авторов и педагогов курса выступили профессиональные кино- и телесценаристы, за плечами которых немало креативных проектов – Марк Заевский и Владимир Наумов. Выпускники СПбГИКиТ, поработавшие в таких продюсерских компаниях, как «Cosmos studio», «Good Story media», «Start». Молодые специалисты совместно написали сценарии для полнометражного фильма «Один день лета», выпущенного продюсерским центром «СПбГИКиТ-Дебют», сценарий сериала «Домой», а также сезон сериала «Смычок». В 2018-2020 г. разрабатывали комедийные сериалы для телеканала ТНТ. С 2020 года сотрудничают со стриминговой платформой START.RU.

13 февраля в рамках курса состоялось вводное занятие, где педагоги рассказали об особенностях современного ситкома и как он изменился за последние десятилетия. Владимир Наумов прокомментировал важную деталь работы с жанром:

– Задача автора ситкома – создать характер с комедийной перспективой, который при совпадении с обстоятельствами будет делать их смешными.

Как создать комедийного персонажа? Как объединить юмор  и драматургию? Почему комедия выдерживает до пятнадцати повторов? Можно ли отыскать в себе чувство юмора? На эти и другие вопросы ответили молодые специалисты киноиндустрии во время бесплатного вебинара.

Новая образовательная программа включает в себя изучение комедийных видов, их основные принципы и особенности структуры, характеры и архетипы, возможности диалога и его драматургические задачи, также особое внимание будет уделено тому, как подготовиться к питчингу и продать свой проект. Итогом курса станет защита сериального проекта на питчинге, где слушатели курса представят заявку, синопсис, пилот и презентацию проекта. Повысить квалификацию в Государственном институте кино и телевидения по программе «Пишем ситкомы вместе» можно будет из любого уголка России.

 

Факультет дополнительного образования


Яндекс.Метрика