2 февраля — День воинской славы России

2 февраля 2023

2 февраля — День воинской славы России. В этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва — главное сражение ХХ века. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. В плену оказались фельдмаршал Ф. Паулюс, 24 немецких генерала и 2500 офицеров с остатками своих войск (всего 91 тыс. человек).

События такого масштаба и значимости не могли не найти отражения в творчестве писателей нашей страны. Если вы прочитаете эти книги, то картина битвы, мужество и стойкость ее участников — наших солдат и гражданского населения, предстанут перед вами так ярко, словно вы сами принимали участие в событиях, от которых нас отделяет уже 80 лет.

 

Некрасов, В. П. В окопах Сталинграда : сборник / В. П. Некрасов. - Л. : Лениздат, 1991. - 509 с.

В послевоенной литературе появилось такое понятие как «лейтенантская проза» – произведения писателей, прошедших войну, выживших и выложивших на суд читателя свой боевой опыт. У истоков лейтенантской прозы стояла повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Бондарев, Ю. В. Горячий снег : роман / Ю.В. Бондарев. - Л. : Лениздат, 1983. - 344 с.

В романе известнейшего современного писателя, классика российской литературы Юрия Бондарева «Горячий снег» рассказывается об одном из самых драматичных моментов в истории Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Эта книга — живое свидетельство тех страшных событий, в которых автор, будучи молодым лейтенантом, лично принимал участие.

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Гроссман, В. С. За правое дело : роман в 2 кн. / В.С. Гроссман. - М. : Сов. писатель, 1956.

Кн. 1. - 1956. - 720 с.

Роман «За правое дело» — выдающееся произведение о войне по силе правды и таланта, по мощи авторской мысли. В. Гроссман описывает великое «чудо» Сталинграда. Роман В. Гроссмана - «За правое дело» - первая часть дилогии.

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Гроссман, В. С. Жизнь и судьба : роман / В.С. Гроссман. - Ростов-на-Дону : Изд-во Ростов. ун-та, 1990. - 667 с.

Роман «Жизнь и судьба» стал самой значительной книгой В. Гроссмана. Он был написан в 1960 году, отвергнут советской печатью и изъят органами КГБ. Чудом сохраненный экземпляр был впервые опубликован в Швейцарии в 1980, а затем и в России в 1988 году. Писатель в этом произведении поднимается на уровень высоких обобщений и рассматривает Сталинградскую драму с точки зрения универсальных и всеобъемлющих категорий человеческого бытия. С большой художественной силой раскрывает В. Гроссман историческую трагедию русского народа, который, одержав победу над жестоким и сильным врагом, раздираем внутренними противоречиями тоталитарного, лживого и несправедливого строя.

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Самсонов, А. М. Сталинградская битва : монография / А. М. Самсонов. - 3-е изд., доп. - М. : Наука, 1982. - 623 с. : ил. - (К 40-летию бессмертной победы на Волге).

На основе изучения документов центральных архивов, а также партийных и государственных архивов Волгограда, изучения советской и зарубежной литературы автор воссоздает широкую панораму Сталинградской битвы. Большое внимание автор уделяет освещению героизма воинов Красной Армии, превосходства советского военного искусства над военным искусством вермахта, роли советского тыла в завоевании победы. Показано военно политическое и международное значение битвы на Волге.

Венок славы : антология худож. произведений о Великой Отечественной войне : в 12 т. / ред. совет: Н.В. Свиридов и др. - М. : Современник, 1983 - 1987.

Т. 4 : Сталинградская битва / сост. А.А. Корнеев ; редкол.: М.Н. Алексеев и др. ; поэт. разд. подгот. Н.К. Старшиновым. - 1984. - 654 с. : ил.

В четвертом томе антологии представлены произведения, отразившие крупнейшее событие Великой Отечественной войны – Сталинградскую битву. Великая битва на Волге стала началом конкретного перелома в войне, оказала большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашистскими захватчиками.

Художественный абонемент ( ул. Бухарестская, 22)

Симонов, К. М. Живые и мертвые : роман в 3 кн. / К.М. Симонов. - М. : Просвещение, 1982. - (Школьная библиотека).

Кн. 2 : Солдатами не рождаются. - 1982. - 592 с.

События второй книги трилогии К. Симонова «Живые и мертвые» разворачиваются зимой 1943 года — в период подготовки и проведения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Пьесы советских писателей : в 12 т. : сборник. - М. : Искусство, 1954 - 1955.

Т. 7. - 1955. - 551 с.

Замысел пьесы В. Чепурина "Сталинградцы" складывался в самое трудное время боев на Волге. Через много-много лет автор будет вспоминать: «Написать пьесу на фронте в боевой обстановке было не таким простым и легким делом. Сколько сил отдано ей! Сколько адского труда!» А тогда, под непрерывный грохот канонады, хотелось одного — запечатлеть увиденное, «все, что довелось пережить, перечувствовать, передумать».

Художественный абонемент (ул. Бухарестская, 22)

Сталинградская эпопея : материалы НКВД СССР и военной цензуры из центрального архива ФСБ РФ / сост. А. Т. Жадобин, В. В. Маркович. - М. : Звонница-МГ, 2000. - 496 с.

В сборнике, посвященном Сталинградской битве, публикуются материалы двух оперативно чекистских подразделений НКВД СССР, Управления особых отделов и 3-го отделения 2-го спецотдела – военной контрразведки и цензуры. Недавно рассекреченные документы воссоздают достоверную картину состояния двух противоборствовавших сил – Красной Армии и вермахта. В динамике прослеживаются настроения не только военнослужащих, но и различных групп населения, их ожидания и поведение в экстремальных условиях военного времени. Публикуемые материалы позволяют убедительно опровергнуть утверждения немецких генералов, пытавшихся в своих мемуарах переосмыслить значение эпохальной битвы на Волге.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

 


Яндекс.Метрика