Подведены итоги работы проекта «Куратор-студент» в осеннем семестре

22 декабря 2022

Проект «Куратор-студент» был создан в 2018 году с целью помочь студентам первого курса адаптироваться к учебе в Институте кино и телевидения. В этом году проект побил рекорд по заявкам – 74 человека изъявили желание поддержать первокурсников. 

С июня по июль проходил отбор проекта – рассмотрение заявок, рекомендаций мастеров и деканатов, собеседования. По итогам отбора с первокурсниками работают 33 куратора-студента всех форм обучения, а помогают им в этом 3 амбассадора проекта и отдел по воспитательной работе ГИКиТ. 

Кураторы групп, студенты 2-5 курсов всех направлений подготовки, собирают ребят в «беседы» в социальных сетях для оперативного информирования, проводят встречи онлайн и оффлайн, рассказывают об особенностях обучения, о вузовских мероприятиях и акциях, о студенческих сообществах. Они помогают сориентироваться в расписании, открыть для себя интересные проекты и впервые стать частью съемочного процесса, помогают и поддерживают на начальном этапе обучения. 

Проект «Куратор-студент» традиционно начинает свою работу задолго до начала учебного года. Руководитель проекта – Татьяна Тельтевская (ФЭИ, гр.1854) и амбассадоры – Тимофей Картовенко (ФМТ, гр. 1038), Екатерина Асриева (ФЭИ, гр. 1853) и Вероника Золотова (ФМТ, гр. 1932а), а также начальник отдела по воспитательной работе ГИКиТ Татьяна Бурсянина и специалист отдела Анна Третьякова уже в августе приступили к разработке тренинга, направленного на подготовку к началу учебного года и разработку плана действий для всех кураторов. 

Руководитель проекта – Татьяна Тельтевская рассказала о проделанной работе в осеннем семестре: «Проект “Куратор-студент” каждый год меняется, наполняется чем-то новым, расширяется, модернизируется. Мы стараемся совершенствовать нашу систему поддержки первокурсников, а самое главное – кураторов-студентов, потому что порой им приходиться нелегко. Но хочется отметить, что в этом году ребята очень тесно общались между собой, помогали друг другу, делились опытом и стали настоящей командой. Хочется поблагодарить каждого из кураторов, ведь благодаря их вовлеченности первокурсники смогли стать частью нашего дружного Института! “Первые шаги”, кинофестиваль “ПитерКиТ”, форум “PRКиТ”, организация и проведение “Фестиваля здоровья”, “Фестиваля добра”, первые проекты, питчинги – во всех этих мероприятиях первокурсники не отстают от своих кураторов, и это говорит о многом!»

Большой объем работы кураторов-студентов приходится на август-сентябрь. Много времени уходит на помощь первокурсникам в решении массы административно-организационных вопросов: заселение в общежитие, первая встреча с деканатом, прохождение медосмотра. Кураторы помогали первокурсникам максимально комфортно влиться в студенческую жизнь, разобраться с новой для них информацией и не потеряться в запутанных коридорах Института.

Чтобы помочь ориентироваться в расположении кабинетов студенты СПбГИКиТ Тимур Мамарасулов (ФМТ, гр. 1021а) и Эльмира Камалетдинова (ФМТ, гр. 1241), модернизировали чат-бот «Эхо», который может не только рассказать, но и показать, как добраться до той или иной аудитории во всех корпусах Института и Колледжа. Ссылку на него можно получить у куратора-студента. 

Также много полезной информации, причем не только для первокурсников, содержит группа «ПерваКиТ-2022» в социальной сети «Вконтакте». В этом году большой вклад в развитие и ведение группы внесла студенческая редакция группы: Дарья Ревягина (ФМТ, гр. 1131а), Софья Брянцева (ФМТ, гр. 1131б) и Таяна Шиперова (ФМТ, гр. 1131в). Студентки писали посты, придумывали интерактивы, провели квиз, верстали картинки, снимали клипы об особенностях жизни студентов Института кино и телевидения. К Новому году куратор-студент направления «Графика» Григорьев Евгений (ФМТ, гр. 1967б) придумал обновленный дизайн группы, посвященный символу уходящего года.

Член студенческой редакции, студентка второго курса направления «Телевидение» Софья Брянцева, рассказала о своих впечатлениях от участия в проекте: «”ПерваКиТ” для меня не просто группа, где я узнаю новости о нашем Институте. “ПерваКиТ” – это моя ответственность, ведь я стала редактором группы. За короткое время я улучшила свои навыки во многих областях. Начала лучше понимать первокурсников, познакомилась со многими студентами и стала намного креативнее. Я собираюсь продолжать развиваться в этой области!»

Важным этапом в знакомстве первокурсников с вузом является адаптационное профилактическое мероприятие для студентов первого курса ГИКиТ «Адаптация первокурсников». Оно проходило с 13 по 15 сентября на базе «Высотного города» в ТРК «ПитерЛэнд». Каждая группа первокурсников готовила свою видео-визитку на тему «Я/Мы профессия», а также принимала участие в тренингах на сплочение, проходила станции, изучала внеучебную деятельность Института, преодолевала веревочную трассу. Кураторы-студенты помогали первокурсникам снимать видеоролики, были с ними на протяжении всей адаптации. Первокурсники совместно с куратором-студентом и куратором-преподавателем принимали участие в фотокроссе, познакомились друг с другом в неформальной обстановке, а также смогли выиграть первые призы.

Тренер адаптации, студентка пятого курса направления «Режиссер анимации и компьютерной графики» Екатерина Асриева рассказала о том, что для нее значило быть амбассадором проекта: «Когда мне предложили быть амбассадором, я волновалась, понимая, какая это ответственность. Но быть амбассадором значит быть маяком, быть человеком-справочником, который знает ответы на все вопросы о кураторстве. Это работа с доверием и взаимопомощью. Классный опыт, мне понравилось!»

Кураторы-студенты помогали и поддерживали первокурсников в течение всего осеннего семестра. Подсказывали, как разобраться с системой дистанционного обучения, какие существуют студенческие сообщества, помогали коммуницировать с деканатом, оперативно информировали о вузовских мероприятиях. Работая в паре с куратором-преподавателем, они добились высоких результатов: большая часть первокурсников прекрасно прошла адаптацию к жизни и учебе в творческом вузе.

Куратор-преподаватель группы 1254, направления «Режиссура телевидения», доцент кафедры режиссуры телевидения Ирина Киселева поделилась своим опытом работы с учебной группой в паре с куратором-студентом: «Так как в этом учебном году моего предмета у студентов нет, мое знакомство с ними состоялось на мероприятии “Адаптация” и при посещении общежития на Пражской. В начале года группа была еще очень разобщенной, но довольно быстро, благодаря мастеру и другим преподавателям кафедры, стала цельным коллективом. В силу особенностей характеров кто-то более активный, кто-то менее, но в целом ребята хорошо дополняют друг друга. Мы создали группу в социальной сети, где они могут задавать мне вопросы, а я размещаю документы и информацию, которые могут быть им полезны. Также мы регулярно общаемся с мастером курса и обмениваемся информацией о характерах и особенностях его ребят, что помогает в общении с ними. Каких-то существенных проблем у студентов не возникало, они довольно быстро сориентировались в учебном процессе и жизни Института. Большую помощь в этом им оказала куратор-студент Анна Зайцева (гр.1154, мастер курса – А. В. Драницына). Ей они могут задавать вопросы, которые стесняются спросить у меня или преподавателей. Мы с ней находимся в тесном контакте и помогаем друг другу в решении всех вопросов».

В течение семестра сотрудники отдела по воспитательной работе ГИКиТ были на связи с кураторами-студентами, обсуждали проблемы и результаты их работы, делились опытом и впечатлениями, поддерживали друг друга, находили ответы на самые сложные вопросы, а также участвовали в конкурсах.

Анастасия Рябова (ФМТ, гр. 1131б), куратор-студент группы 1231в, студентка 2 курса направления «Телевидение», стала лауреатом конкурса «Студент года-2022» в номинации «Лучший в организации деятельности волонтерского движения». Анастасия Рябова стала примером для студентов первого курса – отличница, руководитель добровольческого центра ГИКиТ, член студенческой дирекции фестиваля «ПитерКиТ».

 

«Я счастлива, что мне в этом году выпала возможность стать куратором-студентом для первого курса направления “Телевидение”. Проект даёт возможность не только помочь новым ребятам быстро адаптироваться в институте, но, как оказалось, адаптироваться и самой (найти новых друзей, завести творческие связи с талантливыми ребятами-первокурсниками). Всего за один семестр мы действительно стали хорошими друзьями, я искренне восхищаюсь их талантами и активностью в институте. С ними я вижусь очень часто, ведь им быстро удалось влиться в студенческую жизнь. Я благодарна Тане Тельтевской за то, что она поверила в меня, как в куратора. Она настоящий куратор кураторов, который всегда готов прийти на помощь! 

Мне кажется я в этом году прошла весь путь первокурсника заново со своей подшефной группой, и мы вместе росли каждый день, они меня воспринимали как старшего друга, с которым можно обсудить все радости и проблемы, а мне интересно было посмотреть на наш институт вновь глазами первокурсников- заряженными и горящими! Я искренне желаю им не растерять их запал, а проекту “Куратор-студент” процветания и больше крутых кураторов, и их первокурсников!» - сказала Анастасия Рябова

Итоги работы кураторов-студентов за этот учебный год будут подведены в апреле. Сотрудники отдела по воспитательной работе ГИКиТ всегда готовы прийти на помощь первокурсникам независимо от сложности вопроса.

«Мы благодарим каждого куратора-студента за невероятный труд, неравнодушие и готовность всегда прийти на помощь! Мы очень высоко ценим вас и вашу заботу о студентах первого курса!» – сказала проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности ГИКиТ Оксана Ларичева.

 

Текст: Отдел по воспитательной работе ГИКиТ

 

- Private group -

Яндекс.Метрика