В поисках себя. В поисках Бога.

24 ноября 2022

В поисках себя. В поисках Бога.
22 ноября в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов состоялась творческая встреча с известным кинорежиссером—Юрием Фетингом. 

Камера. Мотор. Начали.
22 ноября в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов состоялась творческая встреча с известным кинорежиссером — Ю. Н. Фетингом.  Юрий Николаевич один из самых самобытных современных режиссеров, его картины обладают особым стилем, режиссер уделяет внимание символам и многослойности кинематографического текста, что делает его кинокартины уникальными.
Встреча в стенах Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов была посвящена просмотру и обсуждению фильма Ю. Фетинга «Бибинур».  Вел встречу пресс-секретарь киностудии «Ленфильм» Артемий Аграфенин.


Картина снята по мотивам произведений писателя Аяза Гилязова «Три аршина земли» и «В пятницу вечером». Ю. Фетинг создает светлый образ праведницы по имени Бибинур, проживающей в татарской глубинке, где о ней ходят слухи как об выжившей из ума женщине. По сюжету фильма, в понедельник старой Бибинур снится вещий сон, и проснувшись, она понимает, что жить ей осталось до вечера пятницы. И именно об этих последних летних днях жизни старушки рассказывает фильм-притча.
Картина «Бибинур» выходит за рамки просто этнического кино, в фильме зритель вступает на тропу поиска. Поиска себя… и поиска Бога в себе. А для киногероев этот путь становится настоящим жизненным испытанием. Но в итоге, они обретают себя и познают свой смысл жизни, то для чего были рождены. «Главное в этом фильме - это финал, когда звучит азан —  это еще не молитва, а призыв к ней», —  рассказал на встрече со зрителями Юрий Фетинг.
Фильм ставит сложные и порой неразрешимые вопросы. Что такое талант и как он может быть использован? Один из героев – мальчик-сирота обладающий уникальным голосом, способный силой звука разбивать стекла. Мальчик атеист, он верит только в силу денег и хочет продать свой дар на телепрограмме «Минута славы». Но попадает к мошенникам, которые вытягивают из него последние деньги.  И только встреча с блаженной Бибинур дает ему новую силу жить и заново поверить в доброту людей. Что будет дальше с героями фильма и нашим сегодняшним миром - остается неразрешимым вопросом. 
А как понять глубинный смысл материнской любви? На что мы готовы пойти, чтобы сделать ребенка счастливым? В фильме так же поднимается вопрос материнского одиночества, почему дети забывают родителей? «Эта картина и про меня тоже… и про всех нас. – сказал режиссер - Мы вовремя не отвечаем на письма матерей, сокращаем разговор по телефону до нескольких фраз, или просто не берем трубку, потому что у нас есть более важные дела. В результате мы не успевает сказать своим близким самые важные слова… Это не только эпизод фильма, но и моя личная история». По словам студентов, присутствовавших на встрече, именно эти моменты пробирают до мурашек. Зрители отметили, что получился удивительно душевный, красивый и талантливый фильм. 
Кинопоказ и встреча с режиссером Юрием Николаевичем Фетингом стали настоящим событием для Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов. Каждый участник закрытого кинопоказа мог задать любой интересующий вопрос режиссеру и получить честный ответ из первых уст. А в конце встречи Артемий Аграфенин и Юрий Фетинг наградили самых активных зрителей, задавших самые интересные вопросы, билетами в кинотеатр студии «Ленфильм».
София Шубина,
студентка 1 курса Санкт-Петербургского Гуманитарного
Университета, факультет культуры, журналистика.


Яндекс.Метрика