Мария Соловьева: «Кинооператор должен проводить свободное время в музее»

21 ноября 2022

В рамках фестиваля «ПитерКиТ» в Институте кино и телевидения провела мастер-класс оператор-постановщик Мария Соловьева. Она рассказала о своем подходе к созданию референсов и провела среди студентов конкурс на лучший портрет.

Мария Соловьева – оператор-постановщик более 40 фильмов, член правления Гильдии кинооператоров СК России, призер отечественных и международных кинофестивалей. Она отметила, что сегодня при создании новых кинопроектов необходимо предоставлять референсы, которые покажут, каким будет его визуальная сторона. Однако возникает вопрос – где их найти.

«Не стоит брать референсы из фильмов. Во всяком случае, я так никогда не делаю. Просто взять референс из какого-то фильма – это стразу сказать, что хочешь снять так же, как они. На мой взгляд, это не очень правильно – копировать чью-то картину. Я считаю, что кинооператор должен проводить свободное время в музее – смотреть живопись, питать глаза. И уже там искать какие-то референсы», – сказала Мария Соловьева.

В ходе мастер-класса она показала студентам ролики с демонстрацией технических новинок, которые могут быть полезны в работе оператора. После этого Мария Соловьева провела конкурс на создание лучшего портрета. Перед тем как приступить к выполнению задания, каждый из студентов-операторов доложен был рассказать, какого эффекта он собирается добиться и что планирует предпринять.


Яндекс.Метрика