Первая волна вступительных испытаний на факультете дополнительного образования в СПбГИКиТ

8 августа 2022

В июле на факультете дополнительного образования прошла первая волна вступительных испытаний по направлениям профессиональной переподготовки. Традиционно команда факультета получила множество творческих папок, включающих в себя сценарии, фотографии, автобиографии и многое другое. Все, кто проходил отбор на обучение в СПбГИКиТ, уже знают свои результаты, а большая часть групп почти укомплектована. Осенью состоится вторая волна вступительных испытаний, после которой уже с 3 октября слушатели приступят к обучению.

Вне основной летней приёмной кампании всю весну проходили отборочные туры в мастерскую Владимира Устиновича Литвинова «Актёр кино», а уже с первых чисел июля группа начала изучать фундамент актёрской профессии. Слушатели курса прокачивали свои речевые, вокальные и пластические навыки, а также еженедельно перенимали опыт мастера – действующего советского и российского актёра театра и кино.

В этом же месяце состоялись вступительные испытания по всем направлениям кинематографических профессий. Среди абитуриентов были и уже знакомые лица – слушатели, которые проходили обучение на факультете дополнительного образования по другим программам профессиональной переподготовки. Такое доверие – лучшая обратная связь для всей нашей команды.

Ежегодно сотрудники вуза трудятся над тем, чтобы образовательные программы соответствовали компетенциям работы в кино- и телепроизводстве. Поэтому курсы профессиональной переподготовки обновляются, а какие-то и вовсе видоизменяются. Так, в наборе на 2022-2023 год, появилась программа «Монтаж. Цветокоррекция», ранее называемая «Режиссура видеомонтажа». Новая версия включает в себя больше практической работы, а кроме того, в учебные дисциплины по многочисленным пожеланиям была добавлена цветокоррекция.

В 2022 году мастерскую «Высших режиссёрских курсов» набирает Васильев Виктор Евгеньевич – режиссёр-постановщик, доцент кафедры режиссуры игрового кино. В течение всей приёмной кампании совместно с командой факультета Виктор Евгеньевич проводил мастер-классы по режиссуре, где желающие могли пообщаться с мастером лично. Такие мероприятия уже стали доброй традицией факультета дополнительного образования, позволяющей будущим слушателям лучше подготовиться к вступительным испытаниям. На сегодняшний день мастерская почти сформирована, осталось несколько свободных мест на период осенних собеседований.

С первых чисел октября на ФДО запускается мастерская «Музыкальной звукорежиссуры» Виктора Григорьевича Динова. Вступительное испытание включает в себя музыкальное тестирование, успешно пройти которое удаётся не всем. Как отмечает сам мастер, важно, чтобы поступающий уже имел музыкальное образование, кроме того, необходимо владеть точными науками – математикой и физикой. Мы пообщались с поступающими на курс абитуриентами, и вот что нам рассказала Герасименко Светлана:

– У меня есть базовое музыкальное образование. По профессии я учитель музыки и руководитель детских хоровых коллективов. Поступление на курс – это желание углубиться в специальность. В своей работе я часто касаюсь звукорежиссуры, и у меня есть желание приобрести навыки конкретно в этом направлении, узнать что-то новое.

Факультет дополнительного образования также осуществляет набор по направлениям профессиональной переподготовки:

«Высшие продюсерские курсы»,
«Режиссура аудиовизуальной рекламы»,
«Кинодраматургия»,
«Операторское мастерство»,
«Режиссура анимационного фильма»,
«Мастерство телеведущего»,
«Filmmaking. Базовый курс»,
«Звукорежиссура аудиовизуальных искусств».

22 и 25 августа состоятся онлайн консультации по операторскому мастерству и звукорежиссуре аудиовизуальных искусств. Ведущие мастера вуза Семенов Антон Владимирович и Волков Николай Васильевич детально расскажут о профессиях, вступительных испытаниях, а также ответят на вопросы будущих слушателей.

Пройти регистрацию можно по ссылке

Специалисты СПбГИКиТ имеют богатый опыт организации обучения кинематографическим профессиям второго звена, в 2022 году открыт набор по следующим программам профессионального обучения: «Ассистент звукорежиссера», «Ассистент художника-постановщика», «Второй режиссер», «Гафер», «Кастинг-директор», «Менеджер пост-продакшн», «Скрипт-супервайзер», «Локейшн-менеджер».

Подробная информация о курсах
Подать заявку.

Так прошла первая волна вступительных испытаний, мы все с нетерпением ждём вторую волну приёма, чтобы поскорее открыть нашим слушателям удивительные пути в мир кинематографа! До скорой встречи!


Яндекс.Метрика