В СПбГИКиТ началась «Неделя науки и творчества – 2022»

13 мая 2022

13 мая в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась церемония торжественного открытия и пленарное заседание международного научно-практического Форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества – 2022»

Ежегодно на 7 дней Форум объединяет молодых ученых и творцов, которые могут представить свои проекты, поучаствовать в интереснейших дискуссиях в рамках секционных заседаний, побывать на мастер-классах и творческих встречах, услышать интереснейшие лекции приглашенных спикеров и авторитетных преподавателей института.

Помимо работы секций, которых в этом году насчитывается двенадцать, программа Форума включает более 30 научных и творческих мероприятий, среди которых три международных и две всероссийские конференции, множество творческих и научных конкурсов и круглых столов, а также премьерные показы спектаклей мастерских нашего института и серию интеллектуальных игр от Президента Санкт-Петербургского клуба интеллектуальных игр, кандидата исторических наук, доцента кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении Сергея Валентиновича Виватенко.

С приветственным словом к гостям и участникам Форума обратились ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Наталия Людвиговна Горина и проректор по учебной и научной работе Александр Вигенович Бабаян. В своём выступлении Наталия Людвиговна отметила важность и особый престиж научных исследований и творческих изысканий, а также пожелала участникам Форума плодотворной и интересной работы. 

От Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых государств участников и гостей Форума приветствовал секретарь Постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту, кандидат исторических наук Игорь Владимирович Минин.

Стефано Каприо профессора Восточного понтификального института Рима приветствовал в своём обращении организаторов, гостей и участников Недели науки и творчества. Он отметил уникальность площадки Санкт-Петербургского института кино и телевидения, который смог объединить научные и творческие интересы молодежи, и организовать мероприятие объединившее учёных и творцов, а также выразил мнение, что наука и искусство сосуществуют в общем цивилизационном поле, имеют дело с одной и той же реальностью, поэтому наука роднится с искусством, Стефано Каприо выразил надежду, что открытые и плодотворные дискуссии в рамках проводимого Форума послужат именно этому сближению.

Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности Оксана Анатольевна Ларичева и начальник отдела по воспитательной работе Татьяна Геннадьева Бурсянина рассказали о проходящей в рамках Недели науки и творчества крупной всероссийской конференции «Легко ли быть молодым?». Это ежегодное мероприятие, направленное на формирование образовательных платформ для молодежи, посредством общения участников со специалистами различных сфер, затрагивающих жизнь молодежи, которое проводится с целью активного вовлечения его участников в процесс приобретения практических знаний и опыта. В этом году конференция «Легко ли быть молодым?» объединила более 500 участников из 26 вузов России.

Серию пленарных выступлений открыл Сергей Валентинович Виватенко с докладом о лучшем французском фильме. Так же в рамках пленарного заседания прозвучали интереснейшие доклады, в том числе про Мультимодальные методы исследования в рекламе и связях с общественностью, который представили доктор социологических наук, профессор Мария Владимировна Рубцова и исполняющая обязанности заведующего кафедрой Ирина Александровна Байкова, и доклад «Сотрудничество СПбГИКиТ с Союзом реставраторов России: тенденции и перспективы» от заведующей кафедрой фотографии и народной художественной культуры, кандидат технических наук Елены Владимировны Константиновой.

Завершил пленарное заседание блистательный доклад доктора искусствоведения, профессора, заведующей кафедрой драматургии и киноведения СПбГИКиТ Светланы Ивановны Мельниковой на тему «Шекспиросфера в кинематографе: шекспировские архетипы в структуре современного фильма».

С творческими номерами перед гостями и участниками Форума выступали многократные победители городских студенческих конкурсов, творческие коллективы института кино и телевидения: танцевальный коллектив «Разные люди» и вокальный коллектив «Имена». Впереди целая неделя насыщенная интереснейшими встречами и яркими дискуссиями. Присоединяйтесь!


Яндекс.Метрика