14 мая в Государственной академической Капелле пройдет выставка доцента СПбГИКиТ

11 мая 2022

14 мая в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга открывается персональная авторская фотовыставка Владимира Соловьева, главного редактора "Петербургского телетекста", члена Союза журналистов, доцента Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. На выставке представлены авторские работы, которые проносят зрителей через десятиления

Время неумолимо несет нас по волнам истории, доказывая, что достижения культуры и искусства делаются людьми, которые в обычной жизни такие же, как и мы. Просто на сцене и на съемочной площадке происходит перевоплощение. Фотографии позволяют включать машину времени, уводящую нас вглубь истории через образы, культуру, через тех людей, кто был героем этого сложного времени. Выставка показывает непарадную часть жизни своих героев, которая практически никогда не видна. Эти фотографии сквозь время доносят образы деятелей культуры до сегодняшнего дня так, как будто все они и сейчас рядом с нами.

Фотографии Эдиты Пьехи с ансамблем под управлением Григория Клеймица, сделаны в 1981 году, Борис Штоколов, сидящий в студии звукозаписи - это 1983 год, фото легендарного диктора радио Марии Григорьевны Петровой, человека, которого аудитория никогда не видела, но всегда слышала и любила ее голос, были сделаны почти 40 лет назад. Фотографии дирижера Юрия Темирканова, сделанные с интервалом в 30 лет, убедительно доказывают, что музыка продлевает жизнь людям, а фотографии композиторов Андрея Эшпая и Сергея Слонимского - что жизнь не остановить. Ведь за роялем и Мария Эшпай, внучка композитора.

Особый раздел этой выставки - фотографии, посвященные легендарной телепрограмме, "Музыкальному рингу". Эти фото с закадровыми сценами с актерами и певцами сделаны в 1997 году. Героями материалов стали Эдуард Хиль, Тамара Миансарова, Александр Розенбаум, Василий Герелло, создатель программы, режиссер Владимир Максимов, Лолита, Александр Цекало. А фото Эдуарда Хиля - это еще и воспоминания о любимом всеми ленинградцами певце.

Современный сюжет - "По Невскому слона водили". Это происходило в День города, в 2018 году. Казалось, что на главном проспекте был весь город, как в далеком 18 веке. Фотографии проносят нас по времени, как по особой магистрали, которая находится в наших сердцах и памяти, а многообразие культуры демонстрирует свое значение для людей вне зависимости от времени, границ, политики. И ее героями становятся все, кто старается поддерживать эту память для новых поколений людей.

Сайты для просмотра: www.menslook.spb.ru www.teletext.sp.ru


Яндекс.Метрика