Студентка кафедры создала анимационные декорации для спектакля Учебного театра СПбГИКиТ

28 апреля 2022

23 апреля 2022 года в Учебном театре СПбГИКиТ состоялась премьера спектакля по пьесе Е. Радченко «До войны мы жили в Ленинграде». Режиссером спектакля выступила заведующая кафедрой искусствознания Н. В. Суленева, в спектакле были заняты студенты мастерской А. Носкова, а художником по анимационным декорациям выступила студентка 6 курса кафедры компьютерной графики и дизайна гр. 1667 Александра Елкина.

Это проект, ставшим первым опытом творческого сотрудничества кафедр, является частью выпускной квалификационной работы А.Елкиной, выполняемой под руководством доцента кафедры М. А. Нестеровой.  Сама тема была предложена студенткой после успеха на фестивале «Digital Opera Performance» в октябре 2021 года, когда она в составе команды «Нибиру» выиграла Гран-при фестиваля.

Лаконичные графические анимационные декорации, представляющие собой то заметки, то рисунки в школьной тетрадке как нельзя более точно и тонко раскрывают замысел спектакля, ненавязчиво дополняют образы героинь и формируют их особое пространство. После многочисленных экспериментов с графическими приемами, технологией создания проекции на черные кулису, количеством и качеством анимации, А. Елкина сумела найти удивительно точный стиль оформления спектакля, получивший высокую оценку профессионалов и зрителей присутствующих на премьере.

Поздравляем Александру Елкину и желаем ей успешной защиты выпускной квалификационной работы в июне 2022года.

 

Текст Нестерова М.А.
Фотографии Никитенко А.В.

Яндекс.Метрика