В СПбГИКиТ состоялся мастер-класс польского режиссера-документалиста Анджея Титкова

16 декабря 2021

Мастер-класс Анджея Титкова, режиссера документального кино, продюсера и сценариста, прошел 10 декабря для студентов, изучающих режиссуру неигрового фильма кино и телевидения. Мероприятие прошло в рамках учебного процесса дистанционно при поддержке Института Адама Мицкевича (Варшава, Польша).

Во время мастер-класса Анджей Титков рассказал о работе режиссера документального кино на примере собственных работ. В ходе встречи пан Титков поделился историей создания этих фильмов, на появление которых повлияла как личная история жизни режиссера, так и общественная ситуация в Польше во время их создания.

Мастер-класс прошел в формате беседы слушателей со спикером, во время которой пан Титков дал начинающим авторам несколько важных практических рекомендаций, определяющих роль режиссера в создании документального фильма, способного выйти в фестивальный прокат и быть показанным на телевидении. Пан Титков настоятельно рекомендовал слушателям завязывать профессиональные связи внутри локального сообщества: как с отдельными независимыми специалистами, так и студиями. Для успешного поиска соавторов и/или исполнителей на проект необходимо быть осведомленным о потенциале работающих в географической доступности операторов, звукорежиссеров, продюсеров и потенциальных заказчиков, чтобы разработка авторского проекта велась с учетом реальных возможностей его реализации.

Главным советом пана Титкова студентам было напоминание о необходимости усердной работы над историей: внимательной работы с героем, поиска средств рассказа истории в фильме и тщательного отбора материала.

Анджей Титков - поэт, кинорежиссер, продюсер и сценарист. Родился в Варшаве, Польша. Окончил факультет режиссуры Государственного высшего училища кино, телевидения и театра в городе Лодзь, Польша.

Был соавтором Кшиштофа Кесьлёвского в создании фильма «Я был солдатом» (1970). Как самостоятельный кинорежиссер дебютировал в 1971 году. За время карьеры создал более 80 документальных фильмов, несколько полнометражных телефильмов, драматический сериал, игровой фильм «Отраженный свет», а также несколько театральных постановок и телешоу. В октябре 2013 года награжден Рыцарским крестом Ордена Возрождения Польши. В настоящее время преподает дисциплину «Документальный фильм на практике» на факультете Artes Liberales Варшавского университета.

 


Яндекс.Метрика