Посещение Русского музея

22 сентября 2021

18 сентября 2021 состоялось первое знакомство студентов 1 курса гр 1151а. с Русским музеем. В 16:00 все встретились на площади Искусств, у памятника А. Пушкину скульптора М. Аникушина. Студенты узнали почему площадь называется площадью Искусств, познакомились с расположением музеев, театров и Филармонии им. Д. Шостаковича вокруг этой площади.

Перед входом в Русский музей студенты ответили на несколько  вопросов об истории создания  Михайловского дворца (арх. Карл Росси, 1819-1825 гг.), когда он изменил свой статус царской резиденции и стал Русским музеем, который в настоящее время является музейным комплексом, в состав которого входят: Михайловский, Строгановский, Мраморный дворцы, Летний и Михайловский сад.  Собственно  экскурсия ограничилась посещением зала Карла Брюллова и непосредственным знакомством с картинами художника. Как известно, в Русском музее находится самая большая коллекция картин кисти К. Брюллова. Студенты не просто рассматривали картины, они делились своими впечатлениями друг с другом.
Перед картиной “Последний день Помпеи“  студентам были заданы 3 вопроса: Что зритель чувствует, рассматривая картину? Что художник хотел сказать своей картиной? и Что художник хотел, чтобы зритель чувствовал, рассматривая его картину? Биография художника, этапы его жизни, неразрывно связанные с его творческом, помогли студентам составить каждому свой портрет К.Брюллова. Общее впечатление о посещении зала Брюллова выразила Владислава Найденова: “Karl  Brullov”s paintings accompanied with a short lecture were interesting and amazing. Thanks a lot!”

Ст. преподаватель кафедры иностранных языков       Маринина Л.В.
 


Яндекс.Метрика