«Первые Шаги» весна 2021: как это было

22 апреля 2021

17 апреля 2021 года в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения состоялся ежегодный смотр-конкурс творчества первокурсников «Первые шаги». На несколько часов сцена ККЗ на Бухарестской 22 превратилась в площадку, где творилась настоящая магия кино

Традиционно, конкурс проходит в начале учебного года, однако, из-за мировой пандемии, организаторы были вынуждены перенести творческое соревнование на конец весны, с учетом всех действующих ограничений. Однако это не смутило первокурсников Института и Киновидеотехнического колледжа.

Открывая конкурс, проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева отметила как вуз скучал по культурно-массовым мероприятиям:

- Впервые в истории Института мы делаем Первые шаги весной, когда ребята уже сдали первую сессию. Я очень рада видеть вас здесь, и хочу сказать, что этот зал безмерно скучал по улыбкам, по горящим глазам и по вашей бесконечной энергии. Друзья, разумеется, в первую очередь, вы здесь для того, чтобы получить профессию, но не менее важно найти самых близких людей и единомышленников, с которыми не страшно будет идти дальше по жизни. Именно такие мероприятия и направлены на то, чтобы вы узнали друг друга как можно лучше. Творите, учитесь и получайте удовольствие. Желаю удачи!

Подготовившись за невероятно короткий срок, ребята не только с головой окунулись в творческий процесс, но и, наконец-то, начали чувствовать вкус удивительных студенческих лет. Каждый участник выкладывался на пределе возможностей, именно поэтому выступления ребят вылились в настоящее магическое шоу! Темой «Первых Шагов-2021» стал "Мир магии кино", участники должны были в оригинальной форме рассказать о процессе кинопроизводства.

Перед конкурсом на 3 этаже расположился тематический интерактив. Желающие могли принять участие в конкурсе по закидыванию золотого снитча в стаканы, вызвать на дуэль своего товарища в отгадывании фактов о кино и о вузе, посмотреть на живую сову и сделать памятную карточку в фото-будке.

Творческая атмосфера, яркие выступления, поддержка одногруппников, родственников и друзей, которые могли посмотреть номера ребят благодаря онлайн трансляции - все это превратило конкурс в совершенно новую волшебную историю, слетевшую с экранов на сцену!

Вниманию зрителей и членов жюри было представлено огромное количество танцевальных и вокальных номеров. Веселые ведущие также не расслаблялись ни на секунду, стараясь как можно оригинальнее представить своих одногруппников, а на сцене любимого ККЗ, впервые за долгое время пандемии, засияли новые счастливые лица.

Выступая перед участниками, ведущий Марк Недель отметил, что творческий авантюризм первокурсников, после затяжного дистанционного обучения, требует новых встреч, новых впечатлений и, конечно, нового опыта.

В зале собрались болельщики факультетов – ФТДиФ, ФЭИ И КВТК. Ребята пришли с кричалками, в фирменных цветах своего факультета и с большой поддержкой для выступающих. Болельщица Киновидеотехнического колледжа подчеркнула, что верит в ребят, в их номера и стремление к победе!

Подводя итоги, Председатель общественной организации «Российское Движение Школьников», заместитель директора Академии талантов Санкт-Петербурга Александр Низов поздравил всех первокурсников с настоящим началом их студенческой жизни: 

- Я до сих пор испытываю приятное удовольствие, что можно, наконец-то, вернуться в зал и посмотреть на номера участников. В жюри Первых Шагов я уже в пятый раз и, несмотря на то, что сейчас уже весна, а не осень, как мы привыкли, ребята, ваши первые настоящие шаги в студенчестве начались именно с этого момента! 

«Первые шаги» 2021 позволили окунуться в мир ни только магии, но и дружбы, сплочённости команд. Каждый, кто побывал на таком празднике, навсегда запомнит атмосферу, царящую на сцене. Отдельно хочется поздравить всех призёров конкурса:

Эстрадный вокал СОЛИСТЫ

Фёдор Соколов (КВТК)

Эстрадный вокал АНСАМБЛИ

Вокальный ансамбль ФЭИ

Вокально-инструментальный ансамбль

Группа Sound size (ФТДиФ)
Коллектив Закат (ФЭИ)
Коллектив Hot mentioned (ФЭИ)

Современный танец СОЛИСТЫ

Ксения Морозова (ФЭИ)

Современный танец ДУЭТЫ

Егор Переведенцев и Дарья Семенюк (КВТК)

Современный танец КОЛЛЕКТИВЫ

Коллектив «Russianwoman» (ФТДиФ)

Лучшие ведущие

Игнат Морозов
Марк Недель
Артур Авару
Екатерина Танашева
(ФЭИ)

Лучший массовый номер

Первый балл (ФТДиФ)

Лучшая группа поддержки

Киновидеотехнический колледж

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

Коллектив «Seeyou band» (КВТК)

ГРАН-ПРИ

Ведущие ФЭИ

Поздравляем победителей, призеров и участников, вы большие молодцы! Желаем всем веры в собственные силы, небывалых успехов и ярких побед!

 

 

Трансляция

 

Текст: Сургуладзе Софья и Мария Большакова 1 курс, ФТДиФ

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика