Представители СПбГИКиТ приобщились к «Духу огня»

11 марта 2016

В рамках Фестиваля «Дух огня» Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения провел для абитуриентов Ханты-Мансийска и Сургута День открытых дверей. Другим важным результатом поездки стала «Бронзовая тайга», которую завоевал на фестивале фильм студента нашего вуза

Идею Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» предложил выдающийся режиссер, народный артист Российской Федерации Сергей Александрович Соловьев. В 2002 году замысел ежегодного мероприятия был поддержан Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этом году среди гостей и жюри фестиваля актер театра и кино, заслуженный артист России Евгений Дятлов, актриса и кинорежиссер Наталья Бондарчук, телеведущий Леонид Якубович, кинорежиссер Станислав Говорухин, актриса Алла Демидова, президент фестиваля Сергей Соловьев.

Одним из партнеров мероприятия стал Институт кино и телевидения. Заведующий отделением творческих экранных профессий, доцент кафедры режиссуры Анна Алексеевна Екатерининская и заведующий отделением дополнительного образования факультета вечернего и дополнительного образования Алексей Анатольевич Золотарев не только прошли по красной дорожке в день открытия фестиваля, но и провели для абитуриентов Ханты-Мансийска и Сургута Дни открытых дверей, на которых рассказали о вузе,  ответили на вопросы потенциальных абитуриентов и их родителей и, самое главное, показали короткометражные работы наших студентов и выпускников.

С директором автономного учреждения Ханты-Мансийского округа – Югры «Югорский кинопрокат» Дмитрием Геннадьевичем Пуртовым представители нашего Института обсудили перспективы сотрудничества в рамках совместных образовательных программ, в том числе по дополнительному образованию.

Фильм «Мост» студента пятого курса курса кафедры режиссуры Наура Гармелии удостоился награды «Бронзовая тайга». Это третья по старшинству награда Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

– Это история отца и сына. Действие происходит в Абхазии. Кино о людях, которые живут в условиях войны, которая может вспыхнуть в любой момент, – рассказал нам Наур. – Они не опускают руки и пытаются жить. Участие в фестивале – это не самое главное. Для меня важно снять фильм, который дойдет до зрителя.

Итоги участия представителей Института в фестивале подвел Алексей Анатольевич Золотарев:

– Очень понравилась церемония открытия. Это было здорово, замечательно организовано. Приятно, что наш студент не просто стал участником фестиваля, но и получил награду. Также на фестивале показали альманах короткометражных фильмов наших студентов. Всего на «Духе огня» было задействовано 150 кинозалов округа.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика