Студентка Института победила на фотоконкурсе «Взгляд иностранца»

3 февраля 2016

В конце января в Президентской библиотеке были подведены итоги VI Международного фотоконкурса «Взгляд иностранца». В номинации «Поколение победителей» одной из лучших оказалась работа Анны Ковальногих, студентки 4 курса факультета фотографии дизайна и журналистики

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» впервые был проведен шесть лет назад, в рамках Международного форума «Диалог: Россия – Республика Корея». С тех пор он продолжает развиваться и привлекать все более количество участников. В этом году на конкурс было подано 4200 работ из 30 стран.

– Мы осознанно ушли от темы политики, и фотографии по замыслу должны были отразить красоту природы и отношений между людьми, на которые не влияют границы и разность воззрений политиков, – заявил председатель жюри, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. – Сегодня, как никогда, актуально уметь видеть красоту в простых повседневных вещах. Любовь к родным и близким, к Родине, красота окружающего мира, исторического наследия стран, памятников истории и культуры, живописной природы, архитектуры – все это темы фоторабот 2015 года.

Студенты Института кино и телевидения приняли активное участие в конкурсе. Фотографии Анны Ковальногих «Победный вальс» и «Слава ветеранам» были признаны одними из лучших в номинации «Поколение победителей», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Своей работой я пыталась привлечь внимание молодежной аудитории к ветеранам Великой Отечественной войны, – рассказала Анна. – С каждым годом их становится все меньше, а ведь именно эти люди спасли нашу страну. Мы живем только благодаря им. День Победы для моей семьи – самый главный праздник. Это день памяти и скорби по всем погибшим, в том числе и по моим прадедам.

Декан факультета фотографии, дизайна и журналистики Петр Петрович Иванцов и заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры Елена Владимировна Константинова  приняли участие в награждении в номинации «Герои моего романа».

Также на торжественной церемонии присутствовали генеральный директор Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Александр Павлович Вершинин,   директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров, организатор конкурса Валентин Валентинович Сидорин, председатель Комитета по внешним связям Ленинградской области Андрей Юрьевич Минин, генеральный директор «Главного научно-исследовательского вычислительного центра» Управления делами Президента РФ Александр Александрович Максимов и другие.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика