Слушатели курса переподготовки «Телерепортер» получили дипломы.

19 июня 2013

На других факультетах Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения еще идут защиты дипломных работ, а факультет вечернего и дополнительного образования уже вручает дипломы государственного образца слушателям курса переподготовки «Телерепортер».

Данный курс проходит на факультете второй год. Во время обучения используется модульный подход, проводятся теоретические занятия на базе нашего университета и практические - на городских телеканалах.

Преподаватели курса - ведущие теоретики и практики данной отрасли, такие как доценты кафедры телережиссуры и тележурналистики СПБГУКиТ Елена Михайловна Кощина, заслуженные работники культуры РФ Владислав Григорьевич Нечаев и Галина Михайловна Нечаева и другие. Вот что говорит Владислав Григорьевич про тех, кто осваивает ремесло телерепортера: «Это должен быть человек с широким кругозором, стремящийся каждый день узнавать новое, и, прежде всего, неравнодушный к своей жизни и жизни своего города».

В этом году стажировка проходила на канале «100ТВ». Руководителем практических занятий была Светлана Топилина, специальный корреспондент информационного вещания. Вместе со слушателями она выезжала на съемки сюжетов, давала им задания по поиску информации и направляла их на выезды с разными корреспондентами, чтобы все учащиеся смогли увидеть разницу в работе сотрудников и вынести для себя полезный опыт. По возвращении на канал обучающиеся писали и редактировали закадровые тексты и сценарные планы, принимали участие в монтаже сюжетов.

Во время стажировки несколько слушателей вместе со Светланой сняли авторский сюжет, который показывали в вечерних новостях. В нем они рассказали, как самим испечь куличи, что оказалось очень актуально в преддверии Пасхи.

11 июня состоялась защита выпускных работ на тему «Создание телевизионного сюжета». Оценивала работы комиссия, председателем которой была Елена Снитовская, ведущая программы «Последние известия» и корреспондент службы информационного вещания канала «100ТВ». Несмотря на строгость и объективность комиссии, все слушатели успешно защитили свои работы, а некоторые даже получили письменные рекомендации от Университета кино и телевидения, которые помогут при дальнейшем трудоустройстве.

Следующая группа телерепортеров начнет свое обучение весной 2014 года, а сейчас на факультете идет набор в группы на «Высшие продюсерские курсы», которые начнутся уже в сентябре этого года и на 3 бесплатных курса повышения квалификации по заказу Министерства культуры: «Современные инструменты продюсирования: инновационные формы финансирования и продвижения кинопроекта», «Основы креативной экономики в киноиндустрии», «Современные технологии электронной медиаиндустрии».

Оставить заявки можно по телефону: 8-921-648-43-93, по почте: fpk[at]gukit[dot]ru и в нашей группе в контакте: https://vk.com/gikit_fdo


Яндекс.Метрика