Состоялась институтская научно-практическая конференция «Искусство воплощать: научно-практические подходы в современном искусствоведении»

15 апреля 2024

11 апреля в рамках Недели науки и творчества состоялась научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых ГИКИТ «Искусство воплощать: Научно-практические подходы в современном искусствоведении».

Событие стало важным этапом в развитии научно-исследовательского потенциала как специалистов-практиков, нацеленных на исследовательскую деятельность, так и чистых теоретиков, стремящихся найти прикладное применение своим концепциям.

Конференцию открыли доклады молодых ученых, преподавателей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Роман Круглов, кандидат искусствоведения, доцент кафедры филологии и истории искусств, заместитель декана факультета экранных искусств по научной работе, старший научный сотрудник, поставил проблему ценностного метода систематизации современной литературы, описал сложнейшие проблемы методологических подходов к преподаванию и осмыслению процессов, происходящих в настоящее время в мировой литературе. Старший преподаватель кафедры драматургии и киноведения Георгий Мелентьев  в докладе «Исчезающий зритель. Акт видения и визуальные медиа» поделился открытием, сделанным в рамках тщательной разработки темы кандидатской диссертации, рассказал о технических и поэтических анаморфозах в мировом искусстве.

Основную часть составили доклады аспирантов кафедры драматургии и киноведения, подготовленные в рамках аспирантских семинаров специально для научно-практической конференции. Среди докладов: «Жанр хоррор в современном кино Китая и России» Юй Мэнжу и «Образ женщины в современном китайском фильме» Ван Чжисянь (научный руководитель - доктор искусствоведения Светлана Мельникова), «Кино и когнитивные науки: от восприятия к осмыслению» Тихона Кобякова (научный руководитель - доктор искусствоведения Полина Степанова), «Эстетическая провокация в изобразительном решении фильмов «Рассекая волны» (1996) и «Танцующая в темноте» (2000)» Ивана Горбунова (научный руководитель - кандидат искусствоведения Маргарита Капрелова).

Дипломом первой степени был отмечен доклад Константина Игоревича Червякова, аспиранта кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ,
 «Ленинградская школа звукорежиссуры (к вопросу определения понятия)» (научный руководитель - доктор искусствоведения Светлана Мельникова).

Дипломом второй степени был отмечен доклад Дмитрия Александровича Большакова, аспиранта кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ,
 «Эстетика ранней и поздней драматургии Александра Миндадзе» (научный руководитель -  кандидат искусствоведения Ирина Ефимова).

Дипломом третей степени был отмечен доклад Дмитрия Андреевича Курносова, ассистента кафедры цифровых медиа и анимационного фильма СПбГИКиТ, «Взаимосвязь игровой механики и сил конфликта в сценарии видеоигры» (научный руководитель - Ирина Литовская).

Активное участие в обсуждениях и полемике на конференции приняли магистры-кинодраматурги первого года обучения (мастерская Алексея Слюсарчука) и киноведы первого года обучения (мастерская Дмитрия Бакирова и Светланы Семенчук).

В заключительном слове организатор конференции Полина Михайловна Степанова, профессор кафедры драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, охарактеризовала потенциал научного развития исследований, проводимых на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, рассказала о возможных междисциплинарных и межвузовских проектах и научно-практических коллаборациях.

 

Материал предоставлен кафедрой драматургии и киноведения.


Яндекс.Метрика