Наши анимационные фильмы завоевали все награды на фестивале студенческого кино «КиноСфера»

17 апреля 2024

V Всероссийский кинофестиваль студенческих короткометражных фильмов «КиноСфера» завершился для ГИКИТ новыми победами наших студентов.

Юбилейный Всероссийский фестиваль студенческих короткометражных фильмов «Киносфера» завершил свою работу, оставив за собой след в сердцах творческой молодежи и зрителей. Этот год для фестиваля стал особенным благодаря широкому участию не только регионов и городов России, чье многообразие неисчислимо, но и стран мира: Турции, Канады, Армении, Ирана, Кыргызстана. В этом калейдоскопе культур и творчества каждый фильм стал своеобразным фрагментом кинематографической палитры.

13 апреля состоялось торжественное открытие фестиваля, которое ознаменовалось знакомствами участников, показом конкурсных работ в блоке игрового и анимационного кино, церемонией закрытия с награждением победителей. Этот день запомнился уверенными победами наших студентов, которые станут основой для дальнейшего покорения профессиональных высот!

В блоке "Анимация" пять дипломов из шести номинаций завоевали студенты ГИКИТ. Работы оценивались по следующим критериям: оригинальность и креативность идеи, эстетическая составляющая работы, оригинальность жанра, звукорежиссура, качество монтажа, режиссёрская задумка, эмоциональная составляющая картины.

Победителями в номинациях стали:
- "Лучшая режиссерская работа" - "Первая ссора, очередная теория, или как три человека картины друг другу испортили", реж. Катерина Асриева, ГИКИТ
- "Лучшая художественная работа" - "Вернись ко мне на полку", реж. Марина Зинкевич, ГИКИТ
- "Лучший сценарий" - "Поговори со мной", реж. Диана Огнева, ГИКИТ
- "Лучший анимационный фильм" - "Вернись ко мне на полку", реж. Марина Зинкевич, ГИКИТ
- "Приз зрительских симпатий" - "Дед Мазай и солнечные зайцы",реж. Кристина Щербакова, ГИКИТ.
Однако, за блестящими победами стоит упорный труд наших ребят. Каждый фильм – это результат многих часов работы, отданных созданию чего-то уникального и значимого.

В этом году жюри анимационного блока фестиваля возглавила продюсер и член Союза кинематографистов РФ Светлана Бухараева. Она является лауреатом национальных и международных кинофестивалей.

Также в составе жюри представлена автор сценариев анимационных фильмов и призер международных фестивалей – Екатерина Кожушаная. Она также является преподавателем драматургии на факультете анимации в Высшей школе экономики и Наталья Варламова – художник-постановщик анимационных фильмов и рекламных роликов с более чем 20-летним опытом работы. 

Поздравляем мастеров и студентов ГИКИТ с этим заслуженным успехом! Ваши работы признаны лучшими среди лучших, и это отличная мотивация для дальнейшего развития и творческого роста.

Так держать, и не переставайте радовать нас своими победами!


Яндекс.Метрика