На кафедре режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма ГИКИТ обсудили нейросети

11 апреля 2024

Встреча студентов, педагогов и профессионалов «Технологии будущего: какие изменения ждут индустрию цифровых медиа?» в формате митапа прошла на кафедре режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма 10 апреля.

В ходе встречи «Технологии будущего: какие изменения ждут индустрию цифровых медиа?» студенты поделились своим опытом производства контента для творческих проектов с помощью нейросетей и узнали новое от старших коллег.

Так, доцент кафедры Станислав Гайлюнас познакомил аудиторию с новыми возможностями инструмента INVOKEAI 4.0 нейросети Stable Diffusion, который делает процесс генерации изображения более дружественным к творцам.

Специалист по нейросетям и менеджер студии компьютерной графики «Content Production» Артем Корчевой вместе с выпускницей кафедры Ксенией Вороненко поделился опытом использования различных нейросетей в производстве коммерческих продуктов.

В ходе встречи также затронули актуальную тему возможности замены художника генеративными технологиями, проблемы авторского права, а также дальнейшие перспективы использования нейросетей в производстве цифровых медиа.

Основной вывод, к которому пришли в ходе дискуссии, заключается в том, что в ближайшей перспективе можно ожидать внедрения нейросетей в программные продукты, что позволит сократить сложные рабочие процессы до нескольких нажатий кнопки мыши, но нейросети – это лишь «кисть» в руках художника, и полностью заменить творца не смогут. При этом генеративные технологии помогают по-новому посмотреть на привычные рутинные задачи, найти новые креативные подходы и генерировать идеи.

Участники митапа договорились встретиться снова через год, чтобы обсудить изменения в отрасли и проверить точность своих прогнозов.


Яндекс.Метрика