ГИКИТ развивает международные связи с творческими вузами Казахстана

9 апреля 2024

Заведующая кафедрой проектной деятельности в медиаиндустрии Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Ольга Чеснова и доцент кафедры Анна Екатерининская выступили на круглом столе «Креативные индустрии: зарубежный опыт, проблемы и перспективы развития в Казахстане» в Казахской национальной академии хореографии.

Круглый стол состоялся в рамках «Недели науки – 2024». В работе мероприятия приняли участие ученые и специалисты-практики из Казахстана, России, Турции, Узбекистана, Болгарии.

В программе рассматривались экономические, политические, культурологические аспекты. Ученые и специалисты-практики сошлись во мнении, что перед представителями креативных индустрий наших стран стоят схожие задачи.

Тема развития креативных индустрий является приоритетной как для кафедры проектной деятельности в медиаиндустрии ГИКИТ, так и для коллег из Казахстана. В петербургском киновузе в этом году разработан новый учебный план для направления подготовки 50.03.01 Искусства и гуманитарные науки для профиля «Проектная деятельность в творческих индустриях».

Схожие цели и задачи стали почвой для активного взаимодействия и обмена опытом творческих вузов России и Казахстана. Так, 21 марта в ГИКИТ состоялась встреча с участием первого проректора вуза Вероники Кондратенко, представителей кафедры проектной деятельности в медиаиндустрии ГИКИТ и представителей кафедры искусствоведения и арт-менеджмента Казахской национальной академии хореографии Альмиры Кулмаганбетовой и представителя кафедры экономики и предпринимательства Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Эльвиры Тлесовой. Сотрудничество продолжается.


Яндекс.Метрика