ГИКИТ был представлен на семинаре Министерства культуры РФ

12 апреля 2024

В Министерстве культуры состоялся ежегодный практический семинар для сотрудников кадровых служб подведомственных организаций, посвященный вопросам подготовки молодых специалистов.

Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности, заместитель председателя художественного совета ГИКИТ Оксана Ларичева поделилась с коллегами опытом повышения профессионального уровня выпускников.

У студентов есть возможность работать в вузе во время обучения. Такая практика применяется не один год и дает хорошие результаты.

Например, учащиеся трудятся в киноконцертном зале института. Они получают отличный практический опыт и затем находят достойную работу по специальностям – звукорежиссер, светотехник, инженер по свету, инженер по звуку и другим.

Также студенты работают в Центре компетенций и профессиональных инициатив. Здесь ребята получают опыт организационной работы, навыки труда в команде, что дает им возможность расти профессионально.

Некоторые выпускники, получившие опыт работы в вузе во время обучения, продолжают строить карьеру в институте.

Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности, заместитель председателя художественного совета Оксана Ларичева:

«В институте работает Центр карьерного и инклюзивного сопровождения. Когда мы его создавали, мы задумались над тем, какого же выпускника в качестве сотрудника вуза хотелось бы видеть. Тогда было решено трудоустраивать студентов в вуз, и это дало плоды, здесь они нарабатывают сверхпрофессиональные компетенции. И мы видим, насколько они становятся более привлекательными для работодателей, насколько нам становится легче продвигать их и выстраивать для каждого индивидуальную траекторию профессионального роста. Этот опыт копился более 10 лет, и мы можем уверенно говорить о высокой результативности данного подхода. Некоторые подразделения нашего вуза полностью состоят из наших выпускников - это киноконцертный зал и Центр компетенций и профессиональных инициатив. Практически на каждой кафедре трудятся молодые педагоги, мастера, которые также являются выпускниками нашего вуза».

Коллеги высоко оценили опыт ГИКИТ и возможно будут применять его в своих учреждениях.     


Яндекс.Метрика