Фильм выпускника ГИКИТ Василия Васильева «Кума» покажут на Московском международном кинофестивале

12 апреля 2024

Анимационный фильм о блокадном Ленинграде «Кума» покажут в рамках внеконкурсной программы «Мультвселенная» 46-ого Московского международного кинофестиваля, который пройдет в Москве с 19 по 26 апреля.

Сюжет фильма «Кума» похож на сказку, но основное событие автор сценария, выдающийся режиссер и сценарист киностудии Ленфильм Вадим Михайлов, нашел в дневнике девочки, пережившей блокаду Ленинграда.

Девочка теряет во время бомбежки маленький кусочек хлеба, чуть не умирает от выстрелов и разрывающихся бомб, но, даже опасаясь за свою жизнь, приходит на помощь странной старухе, которую встречает на улице.

Главная героиня нечаянно знакомится со Смертью, одиноко блуждающей по городу и забирающей души жителей Ленинграда. В конце фильма Смерть спасает девочке жизнь, потому что удивительным образом проникается человеческой добротой.

Фильм создан в рамках проекта кинокомпании «Гамма-фильм» «Блокадные судьбы». Продюсер серии анимационных фильмов, посвященных блокаде Ленинграда, – член Союза кинематографистов, доцент кафедры продюсирования кино и телевидения ГИКИТ Лариса Гучковская.

Редактор проекта – доктор искусствоведения, профессор кафедры драматургии и киноведения ГИКИТ Полина Степанова.

Фильм Василия Васильева покажут в программе кинофестиваля наряду с работами участников из Ирана, Индии, Японии, Франции.


Яндекс.Метрика