Фильм выпускника ГИКИТ Ивана Батурина покажут на Московском Международном Кинофестивале

16 апреля 2024

Новый полнометражный фильм «Тени за кадром» Ивана Батурина, выпускника неигровой мастерской В.И. Гуркаленко и М.Ю. Морозовой ГИКИТ, покажут во внеконкурсной программе 46-го Московского Международного Кинофестиваля.

«Тени за кадром» – документальный анимационный фильм о судьбе Людмилы Кусаковой, одной из первых женщин среди художников-постановщиков Мосфильма.

«Кино меня сожрало», — так говорила она. Из хаоса вещей, найденных на городских свалках, Людмила Кусакова создавала волшебные декорации к фильмам, которые стали золотым фондом нашего кинематографа. В этом ее поддерживал муж и наставник — Михаил Карташов. Он помогал Людмиле видеть красоту в обыденном и опережать время своими идеями. Однако разные подходы к жизни не могли не сказаться на их союзе. Способна ли любовь пережить испытания двух разных творцов, если искусство и работа в кино стали смыслом существования?

Творческое кредо режиссера фильма Ивана Батурина можно описать так: «Художник не тот, кто в ночи кричит: «Ночь, Ночь, Ночь», – а тот, кто в ночи видит первые признаки рассвета».  

 «В документалистике можно действительно научиться смотреть на материал, жизнь, окружение и вычленять только главное. А самая большая прелесть в том, что она вообще не ограничена: хроника, интервью, анимация, перфоманс, игровая реконструкция, наблюдение. Мне кажется, только здесь такое большое количество возможности работы с формой и содержанием. Единственный вопрос остается к режиссёру, хватит ли у него смелости и опыта, чтобы это реализовать?», – говорит Иван о жанре.

В создании картины «Тени за кадром» принимали участие студенты и другие выпускники ГИКИТ: Евгений Дьяченко, Дарья Виноградова, Анастасия Мартьянова, Александр Жикин, Мария Чемик, Вероника Васильева.

Показы фильма состоятся 21 апреля в Москве, в кинотеатре «Факел» в 19:00, и 22 апреля – в кинотеатре «Октябрь» в 15:45


Яндекс.Метрика