15 апреля – Международный день культуры.

15 апреля 2024

В России и во многих странах мира отмечается Международный день культуры. Он был учрежден благодаря стараниям художника Николая Рериха, который был убежден, что культура - двигатель прогресса, квинтэссенция всего самого светлого и доброго в человечестве, поэтому к объектам культурного наследия необходимо относиться особенно бережно, в том числе не разрушать и не уничтожать их во время военных конфликтов. Идею Рериха поддержали многие видные деятели культуры и искусства.

15 апреля 1935 года был подписан “Пакт Рериха” - международный правовой акт о сохранении культурных ценностей, памятников и научных организаций. А в 1998 году было решено учредить Международный день культуры и отмечать его 15 апреля. Праздник призван обратить внимание на вопрос сохранения нематериального наследия человечества и на усиление международного культурного обмена. В этот день во многих странах мира проводят культурные мероприятия, конференции, семинары, концерты, выставки, фестивали.

И это отличный повод посетить культурное мероприятие и приобщиться к прекрасному. Проведите этот день с пользой, с праздником!


Яндекс.Метрика