В ГИКИТ впервые состоялся питчинг сценариев полнометражных фильмов

11 марта 2024

7 марта состоялся первый в истории Института кино и телевидения питчинг полнометражных фильмов. Это событие состоялось благодаря тому, что институт получил средства на производство дипломных фильмов, в том числе одной полнометражной ленты. Кроме  того, причиной также стала необходимость формирования предложения для конкурса дебютных фильмов Министерства культуры РФ.

Питчинг был организован кафедрой драматургии и киноведения при участии кафедры продюсирования кино и телевидения. На нем присутствовали будущие драматурги, режиссеры, продюсеры, операторы, звукорежиссеры – потенциальные члены съемочных групп, которые будут сражаться в конкурсе за получение субсидии на дипломный фильм.

Открыла питчинг зав. кафедрой продюсирования кино и телевидения, председатель Художественного совета и глава «КИТ-дебюта» Наталия Горина. В своем вступительном слове она сформулировала задачи, которые стоят перед студентами, и настроила их на большой и сложный путь к первому полнометражному фильму.

Модерировала питчинг доцент кафедры драматургии и киноведения, действующий киносценарист Елизавета Прохорова. 11 проектов полнометражных фильмов представили выпускники 2023 года мастерской Натальи Милашкиной, студенты-бакалавры выпускного курса мастерской Анны Ганшиной, магистры мастерской Полины Степановой и другие.

Психологическая драма, мелодрама, комедия – эти жанры были представленны на питчинге. Подростковые драмы преобладали в общем контексте. Были и темы, связанные с понятием «Малая Родина», а также с развитием инженерной мысли.

В ближайшие недели мы узнаем о результатах этого важного мероприятия.

Зав. кафедрой драматургии и киноведения  Светлана Мельникова


Яндекс.Метрика