В ГИКИТ состоялся показ первых курсовых работ

26 марта 2024

21 марта в киноконцертном зале института состоялся показ первых курсовых работ студентов мастерской режиссуры игрового кино Константина Лопушанского и Ратмира Лутфуллина.

На показе было представлено пять фильмов: «На память!» Никиты Крашенинникова, «Малыш» Дарьи Каплий, «Остров Буян» Алисы Зарубиной, «Кот в мешке» Владиславы Найдёновой, «Прощание» Дарьи Терёхиной.

Все режиссеры перед показом поблагодарили свои команды, друзей, родных и близких, которые поддерживали их на непростом и тернистом пути от идеи до создания фильмов.

Приветствовал зрителей и будущих кинематографистов мастер курса, профессор, народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РФ Константин Лопушанский:

«Меня радует, что представленные сегодня работы совершенно не похожи друг на друга. И впоследствии каждого из этих режиссеров, я думаю, вы будете узнавать по первому кадру. Одна из целей этого просмотра – дать возможность студентам найти свои творческие команды. В нашей профессии это очень важно. Особенно ценно, когда команды находят еще в процессе обучения, когда кто-то скажет о тебе – «это мой режиссер», «мой оператор», «мой продюсер», «мой звукорежиссер» и так далее, сегодня у вас есть такой шанс: найти и быть найденными. Выбирайте, что вам по душе, что вам нравится, знакомьтесь и создавайте свои команды».

Представленные фильмы, действительно, оказались весьма не похожи.

Фильм «На память» - о молодом театральном режиссере, который решил поставить документальный спектакль о своем последнем разговоре с другом, уходящим на войну. Художественный руководитель давит на режиссёра, и он вынужден все дальше отходить от правды в сторону лжи, порочащей друга.

Лента «Малыш» повествует о проживании горя - о том, как происходит процесс принятия утраты самого дорогого в жизни человека.

Фильм «Прощание» - история о семье, решившей переехать из деревни в город. Только маленький сын хочет остаться с бабушкой. После смерти бабушки мальчик переживает утрату и однажды замечает в комнате ожившего мотылька – символ бессмертия души.

«Остров Буян» - фильм о старухе Дарье, решающей бороться за святыни острова, который готовят к плановому затоплению для расширения судоходства.  

«Кот в мешке» - история взросления и отношений, которые всегда, как кот в мешке. Ведь неизвестно, чем обернется решение двух людей быть вместе.

После показа зрители задали режиссерам множество вопросов на самые разные темы: источники вдохновения, технические решения, работа с документами, мотивация героев, самые важные кадры и моменты фильмов и многие другие.

Все выступающие отметили, что представленные фильмы были интересными, трогательными, необычными и никого не оставили равнодушным.  

Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте.


Яндекс.Метрика