В ГИКиТ провели круглый стол памяти Александра Сергеевича Пушкина

1 марта 2024

29 февраля в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения провели мероприятие для студентов и аспирантов вуза, посвященное Дню памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отметили 10 февраля.

В рамках круглого стола профессор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, доктор филологических наук, автор и администратор телеграм-канала «Пушкин.ptitsa» Виктория Прокофьева рассказала слушателям об интересных фактах из жизни Александра Сергеевича Пушкина и его образах в отечественном кинематографе.

Так, первый отечественный фильм об Александре Пушкине и первая историко-биографическая картина советского кино - снятая на студии «Совкино» в Ленинграде лента Владимира Гардина и Евгения Червякова 1927 года «Поэт и Царь». Фильм посвящен последним дням жизни великого поэта.

А советский актер, который рекордное количество раз исполнил роль Александра Сергеевича – Александр Палеес, который сыграл поэта в том числе в выпуске юмористического киножурнала «Ералаш».

Больше подобных фактов можно найти в уникальном издании Госфильмофонда «Пушкинский кинословарь» 1999 года. Книга содержит почти полный список отечественных киноработ, в которых так или иначе затронуто наследие А. С. Пушкина. Игровые и документальные фильмы, мультипликация, а также статьи именитых кинодеятелей представлены в каталожном виде в хронологическом порядке.

Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте.


Яндекс.Метрика