Представители ГИКИТ приняли участие во Всероссийском ученическом пленуме «Будущее в настоящем»

28 марта 2024

Всероссийский ученический пленум «Будущее в Настоящем» состоялся 26 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в школе № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. Представители ГИКИТ провели анимационные и театральные мастер-классы для участников со всей России.

Главная тема Ученического пленума — образ будущего, о котором думают и мечтают современные российские школьники. На мероприятие приехали ребята из разных городов России. Благодаря экскурсоводам они узнали новую для них информацию с помощью новейших технологий обучения, которые в дальнейшем будут использовать.


 

Традиционно в рамках пленума организовали ряд творческих и интеллектуальных площадок: работу в экспериментальных лабораториях, стендовую сессию «Лаборатория полезных экспериментов», проектные сессии для педагогов и руководителей.

Институт кино и телевидения представил анимационную и театральную лаборатории. На анимационной лаборатории провели мастер-класс по перекладной анимации, ведущим которого стала педагог курсов для детей и подростков ФДО ГИКИТ Екатерина Асриева. А на станции «Театральная лаборатория» проводились эксперименты с пластическими этюдами под руководством ассистента кафедры актерского мастерства ГИКИТ Александра Крымова.

Помогала представлять институт и курировала проведение лабораторий заведующая отделением дополнительного образования детей и взрослых, преподаватель кафедры режиссуры игрового кино ГИКИТ Катарина Иванович.

Лаборатория анимационного фильма от Института кино и телевидения для детей и подростков от 12 до 16 лет – это уникальный мастер-класс, на котором каждый ребенок мог создать свой собственный кусочек анимации морфинга, используя необычный материал – сухой чай. Морфинг – это технология в компьютерной анимации, визуальный эффект, создающий впечатление плавной трансформации одного объекта в другой.

В театральной лаборатории каждый ребенок смог раскрыть свой творческий потенциал и развить актерское мастерство. Комплекс актерских тренингов включал в себя упражнения и игры, которые помогают ученикам освоить азы актерского мастерства: учат работать в коллективе, слушать партнера, быть открытыми к новым идеям и экспериментировать с разными техниками игры.

Организаторами Пленума «Будущее в настоящем» стали Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Институт Педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» Санкт-Петербург, ГБОУ № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте.


Яндекс.Метрика