На кафедре ФиНХК состоялся X Международный открытый фестиваль «Акватика-24»

29 марта 2024

На кафедре фотографии и народной художественной культуры состоялся X Международный открытый фестиваль «Акватика-24».

В рамках фестиваля были проведены Национальная научная конференция «Водные ресурсы – природное богатство планеты Земля», творческая встреча «Практика фотосъемки в экстримальных условиях» с Шестаковым Н.М., специалистом по глубоководному погружению, инженером, фотографом, оператором, сотрудником ААНИИ, участником дрейфующих станций «Северный полюс-18»; «-19»; «-22»; «-23», и фотовыставка работ преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «Человек и природа».
Уже традиционно Фестиваль открыл кандидат физико-математических наук, профессор кафедры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета, представитель Ассоциации памяти адмирала И.И. де Траверсе в Российской Федерации Сычев В.И. с выступлением «Мир океанов». Доклад был посвящен современным проблемам океана, флоре и фауне, экологическим экспедициям, в которых он участвовал, достижениях советских ученых-исследователей в области создания подводных домов.
Фестиваль продолжился выступлением мастера спорта по подводному спорту, чемпиона и многократного призёра чемпионатов России, члена сборной команды России по фридайвингу, многократного участника чемпионатов мира Сычева Е.В. В своём докладе «Особенности организации подводной съемки» он рассказал об особенностях фридайвинга, о своих экспедициях, съемках на территории России и зарубежом.
Выступление океанолога Язева А.И. на тему «Исследование океанов» был посвящен методам изучения водных ресурсов, в том числе при помощи фотографических методов. В выступлении были освящены проблемы подводной съемки в условиях недостаточной видимости.


Яндекс.Метрика