Молодежный Медиацентр «Ленинград» организовал просветительский марафон для молодежи

27 марта 2024

В период с 18 по 25 марта активисты медиацентра «Ленинград» ГИКИТ провели со школьниками и студентами серию кинопоказов и встреч на тему блокады Ленинграда и истории первого петербургского музея блокады.

В 2024 году отмечаются две памятные даты – 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады и 80-летие основания первого музея в Соляном переулке, посвященного обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Этим событиям Молодежный Медиацентр «Ленинград» посвятил просветительский марафон в школах и вузах Санкт-Петербурга.

Встречи со школьниками и студентами прошли в 12 школах и центрах дополнительного образования и в 2 высших учебных заведениях: Академии Следственного комитета РФ и Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Зрителям показали фильм «Несломленный музей» режиссера Павла Медведева, доцента кафедры режиссуры документального фильма ГИКИТ, созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кинопоказы сопровождались лекциями о жизни Музея обороны и блокады Ленинграда в наши дни, событиях и мероприятиях для детей и молодежи, которые проводятся на его базе, а также о важности сохранения памяти о героических событиях прошлого.

В просветительском марафоне приняли участие студенты и преподаватели кафедры телевидения, кафедры медиакоммуникационных технологий, кафедры проектной деятельности в медиаиндустрии ГИКИТ и Киновидеотехнического колледжа.

Выражаем благодарность руководству лицея 211, гимназий 505,  295, 209,  директорам школ 362, 2,3, 189, 619, 471, 58, Рощинского центра образования.

Просветительский марафон прошел в рамках сотрудничества Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с Музеем обороны и блокады при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Яндекс.Метрика