ГИКИТ и «Движение первых» начинают сотрудничество

26 марта 2024

25 марта Российское движение детей и молодежи «Движение первых» и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в корпусе ГИКИТ на Правды, 13.

Соглашение о сотрудничестве подписали первый проректор ГИКИТ Вероника Кондратенко и Светлана Лушникова, заместитель председателя Совета регионального отделения «Движения Первых» Санкт-Петербурга.

Сегодня «Движение первых» — это устоявшаяся, расширяющая сферу деятельности, молодежная организация, которая активно сотрудничает с образовательными учреждениями, в том числе с вузами.

Так, «Движение первых» может обеспечить внутривузовским проектам поддержку органов исполнительной власти. Кроме того, в рамках взаимодействия с вузами «Движение первых» уделяет особое внимание профориентации.

«Среди молодежи есть проблема, которую мы не скрываем: многие старшеклассники, абитуриенты не до конца понимают, на какую специальность поступают в вуз. На решение этой проблемы направлена профориентационная деятельность», – пояснила Светлана Лушникова.

Представителем «Движения Первых» среди студентов ГИКИТ станет первокурсница Валентина Абрамовская, которая со школьной скамьи – в «Движении».

«Я познакомилась с «Движением первых» в 2022 году, когда ещё училась в школе, в городе Надым. Тогда я стала участницей финала проекта «Большая перемена» – части «Движения Первых». Мне посчастливилось присутствовать на церемонии открытия с участием Владимира Владимировича Путина. Так я познакомилась с деятельностью движения и захотела также участвовать в проекте и дальше», – рассказала Валентина.

В ГИКИТ при поддержке «Движения первых» уже проводили профориентационные мероприятия. Специалист сектора организации студенческих событий Центра компетенций и профессиональных инициатив ГИКИТ Алена Трушкова организовала профориентационную экскурсию для школьников из «Движения Первых» Ломоносовского района Санкт-Петербурга. После официального оформления сотрудничества молодежной организации с ГИКИТ таких мероприятий станет больше.

В день подписания соглашения для школьников из «Движения Первых» Ломоносовского района также провели экскурсию в учебный театр ГИКИТ «По Правде». Ребятам рассказали об устройстве сцены, показали отрывки из студенческих спектаклей.

На очереди – профориентационная экскурсия по вузу для школьников Василеостровского района.


Яндекс.Метрика