Дмитрий Долинин провел мастер-класс для студентов ВГИК и ГИКИТ

28 марта 2024

Профессор кафедры операторского искусства, член Российской Гильдии кинооператоров Дмитрий Долинин поделился мастерством с молодыми операторами ГИКИТ лично и со студентами ВГИК – в онлайн-формате.

Дмитрий Долинин – выдающийся российский кинооператор, представитель петербургской операторской школы, режиссер, фотограф, писатель, автор легендарной книги «Киноизображение для чайников». Он прославился как оператор-постановщик уже с первых шагов в кино. «Полосатый рейс», «Республика ШКИД», «В огне брода нет» - фильмы, с которых он начинал творческий путь. Они незабываемы, живы сегодня благодаря и его мастерству.

Дмитрий Долинин работал с такими известными режиссерами как Глеб Панфилов, Илья Авербах, Динара Асанова, при этом сумел не растратить самобытность, выработать свой почерк, приобрел у коллег и зрителей заслуженную репутацию яркого мастера, настоящего художника. 

В фильмографии Долинина также есть такие шедевры отечественного кино как «Объяснение в любви», «Голос», «Чужие письма», «Мама вышла замуж», «Начало» и другие. Его режиссерские работы: «Три года», «Сентиментальное путешествие на картошку», «Миф о Леониде» и другие отличаются тонким психологизмом и изысканностью формы.

Творческая встреча проходила в формате вопросов-ответов. В числе самых распространенных вопросов –  выбор профессии.

Дмитрий Долинин рассказал, что на выбор профессии его вдохновил дядя, который занимался фотографией.

«При красном фонаре в темной ванной он творил свою магию – проявлял пленку. Это увлекло и меня, и я попросил родителей купить мне фотоаппарат. Это была двухобъективная зеркалка «Комсомолец». Так я стал фотографировать», – поделился Дмитрий Долинин.

После Дмитрия Долинина заметил знакомый родителей – оператор «Ленфильма» Дмитрий Давыдович Месхиев.

«Он отметил, что, мол, в одной из моих фотографий есть настроение. Там было что-то печально-меланхолическое: рельсы, уходящие вдаль, мокрый асфальт. Вот после этого мокрого асфальта я и пошел во ВГИК – получается, с легкой руки Дмитрия Месхиева».

Как и в своей книге «Киноизображение для чайников», Дмитрий Долинин обратил внимание на близость фото- и операторского искусства.

«Занятия репортажной и жанровой фотографией научат будущих кинематографистов строить композицию кадра, а главное – наблюдать за человеческими отношениями, явлениями и творчески трактовать их. Часто случается, что снятая фотографом некая мизансцена значила в жизни её героев совершенно не то, что потом читается на фото, или не значила вообще ничего.  Но это не важно. Важно, что на фото запечатлелось некое силовое поле, выражающее как бы реальные отношения людей между собой и с неживыми предметами», – пояснил Дмитрий Долинин.

Мастер-класс длился более двух часов. Спикера увлеченно слушали и задавали вопросы студенты и преподаватели обоих киновузов. Напомним, Димитрий Долинин регулярно проводит мастер-классы в формате личных и онлайн-встреч для начинающих кинематографистов всей России.

Фотоотчет в нашей группе ВКонтакте.


Яндекс.Метрика