Студенты и преподаватели ГИКиТ представили проект на выставке «Россия»

8 февраля 2024

6 и 7 февраля на выставке-форуме "Россия" (ВДНХ) в Москве прошли показы дипломной работы выпускника СПбГИКиТ кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Даниила Фоменко.

Международная выставка-форум "Россия" с большим успехом проходит на ВДНХ. Здесь собрана уникальная экспозиция с интерактивными площадками, где можно убедиться в том, что Россия - страна передовых технологий, больших перспектив и стремительного развития. Российские ученые, исследователи, изобретатели, деятели образования, культуры, искусств, медицины и других важных социальных сфер прямо сейчас делают большие открытия и разрабатывают новейшие технологии. Посетив выставку, каждый может познакомиться с важнейшими достижениями, которые никого не оставят равнодушным и дадут множество весомых поводов гордиться своей страной.   

Вузы и научные организации города под патронажем Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга представляли ключевые достижения в науке и профессиональном образовании.  

Дипломная работа Даниила Фоменко, документальный VR-опыт с элементами моушн-дизайна "Дворец Конгрессов", пройдя большой конкурс, была отобрана к показу на выставку-форум "Россия".

Проект был создан при поддержке фонда «Традиция» в рамках проекта «Музей приходит к нам в ВИАР».

Работу на стенде представляли: зав кафедрой режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма Ольга Ефимова, режиссёр проекта, выпускник кафедры Даниил Фоменко и преподаватель кафедры Анастасия Князева.

С помощью VR-технологий гости стенда погрузились в историю знаменитого памятника архитектуры XVIII века, прогулялись по его интерьерам с помощью цифровых технологий. Было интересно наблюдать, как зрители-участники становились частью виртуальной иммерсивной среды, которая заставляла их неосознанно действовать и реагировать на события. И если взрослые лишь поворачивали голову, чтобы рассмотреть окружение, то дети буквально пытались потрогать виртуальный мир, как если бы они находились в нем физически. Это, конечно, большой комплимент иммерсивному проекту.

Для создания уникальной визуальной стилистики в работе использовано сочетание моушн-дизайна и реально отснятого материала.

Показ ВИАР-опыта помогала осуществлять преподаватель кафедры Анастасия Князева:

«Выставка пропитана тёплой атмосферой единения разных народов России. Мне было очень приятно видеть стенд своей родной Республики Коми, который находился совсем рядом со стендом Санкт-Петербурга. Для Даниила Фоменко и его работы это - первый выход на большую аудиторию. Было очень интересно получать обратную связь о проекте от людей совершенно разного возраста. Всем было очень интересно наблюдать за персонажами, которых режиссёр «поселил» во Дворце Конгрессов с помощью моушн-дизайна. Несмотря на нетипичный формат VR-проекта для такой большой выставки (просмотр занимает 11 минут), посетители с интересом оставались на полноценное изучение и давали развернутую обратную связь режиссёру. Многие впервые надевали VR-шлем. Маленькие зрители с энтузиазмом искали взаимодействия с историческими героями, в общении с нами, показывали свои знания в области истории России. Теперь мы точно понимаем, что проект актуален и востребован среди зрителей.»

Автор работы Даниил Фоменко поделился впечатлениями:

«Это большая честь - представлять СПбГИКиТ на выставке-форуме "Россия" в Москве на ВДНХ! Показ моей дипломной работы – документального VR опыта "Дворец Конгрессов" - на выставке-форуме Россия - очень ценный для меня опыт.  В первую очередь, стоит отметить, что сама атмосфера форума оставила положительные впечатления. Идея выставки, где собраны все самые важные достижения множества регионов России, актуальна, особенно во время мирового политического кризиса. Я был счастлив стать частью этой выставки и представлять родной город, свою альма-матер – Санкт-петербургский государственный институт Кино и Телевидения. Стоит отметить, что вход на выставку - бесплатный для всех, и мой документальный VR-опыт смогли оценить все - как взрослые, так и дети. Особенное внимание я уделил однозначно положительным отзывам детей школьного и дошкольного возраста – обычные дворовые мальчишки и девчонки смогли погрузиться в атмосферу старинного дворца, узнать богатую историю этого ценного памятника архитектуры в такой наглядной форме. Несомненно, мой VR-опыт, как и выставка, очень важны для сохранения культурного наследия России, и я надеюсь, что в ближайшем будущем подобных мероприятий станет только больше.»

Автор текста: зав. кафедрой режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма, доцент Ольга Ефимова.


Яндекс.Метрика