Студенты ГИКиТ побывали на экскурсии в кинотеатре «Синема5»

19 января 2024

15 января студенты кафедры медиатехнологий (направление «Реклама и связи с общественностью») посетили экскурсию «История кинематографа» в кинотеатре «Синема5» и посмотрели новый фильм.

Первокурсники и второкурсники в разгар сессии смогли посетить кинотеатр, где познакомились с техникой кинопоказа, заглянули в самое сердце кинотеатра - кинопроекционную, узнали историю создания кинофильмов и даже посмотрели, как готовится ароматный попкорн.

Студентам продемонстрировали диафильмы, рассказали и показали, как устроена работа в кинотеатре; чем отличается цифровое кино от пленочного; при какой температуре лучше хранить кинопленки; почему так популярен попкорн в кинобизнесе. В кинозале сотрудник осветил историю создания кинематографии. Также был показан первый короткометражный фильм и документальный ролик о создании кино. После все смогли насладиться сеансом фильма.

Студенты имели уникальную возможность заглянуть за кулисы благодаря директору кинотеатра - выпускнице нашего университета Людмиле Александровой, которая окончила экономический факультет, специальность «Экономика и управление на предприятиях социально-культурной сферы». Экскурсию проводила нынешняя студентка СПбГИКиТ и помощник директора — Владислава Нарышкина, студентка 4-го курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Каждый студент, посетивший кинотеатр, остался под впечатлением от увиденного. Вот несколько отзывов будущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью:

Екатерина Абилова, группа 1221а:

«Мне представилась возможность погрузиться в мир кинематографии, ощутить все его тонкости благодаря захватывающей экскурсии в кинотеатре «Синема 5». Этот опыт стал для меня особенно ценным. Я получила много информации, которая, надеюсь, в дальнейшем откроет для меня новые горизонты в профессии. Особенно впечатлила часть про круговую кинопанораму. Такая кинопанорама существует на ВДНХ. Надеюсь, посещу её и поделюсь новыми впечатлениями!».

Илья Авдюшин, группа 1221б:

«Сегодня мы с группой, по приглашению нашего куратора Евгении Юрьевны Колобовой, посетили кинотеатр «Синема 5». Меня впечатлил рассказ о развитии кинематографа. Зарождением кино принято считать создание камеры-обскуры в Китае в пятом веке до нашей эры. По принципу этого устройства работали и последующие до того, как была изобретена пленка. Сейчас фильмы снимают на цифровую технику. Был пройден огромный путь технического развития».

Арина Хоткина, группа 1221б:

«Погрузилась в рабочую атмосферу кинотеатра. Нам рассказали, как изготавливается попкорн, какая техника была и есть в кинотеатре и дали возможность посмотреть мюзикл «Вонка». Экскурсоводы находились с нами на одной волне, поэтому все прошло очень здорово».

Ульяна Ракитина, группа 1321а.

«Мне понравилась экскурсия по истории кинематографа, показ техники, с помощью которой демонстрируют фильмы, и процесс приготовления попкорна, было интересно посмотреть фильм «Прибытие поезда». Остались только хорошие впечатления, спасибо за такие возможности нашему вузу!»

Материалы предоставлены: к.э.н., доцентом кафедры МКТ Евгенией Колобовой


Яндекс.Метрика