Вера Вольт рассказала студентам ГИКиТ о своей карьере и дала советы будущим коллегам

5 декабря 2023

2 декабря в киноконцертном зале СПбГИКиТ в рамках «PRКИТ» прошла одна из самых интересных встреч форума - с российской актрисой театра и кино, режиссером, сценаристом, видеоблогером Верой Вольт.

Вера окончила актёрский курс СПбГИКиТ в 2019 году с красным дипломом. Актриса рассказала, что учиться было очень интересно, её любимыми дисциплинами были мастерство, сценическая речь, история мирового театра. По её словам, для дальнейшего успеха необходимо не только тщательно изучать дисциплины, но и проявлять личную инициативу. На третьем курсе Вера поставила спектакль «За закрытыми дверями», и эта маленькая победа повлекла за собой остальные.

Начинать реализовывать себя в профессии было непросто, двигаться вперед помогла установка от родителей: «сделай своё увлечение своей работой». Трудиться действительно пришлось много, но иначе ничего добиться невозможно.

Вера убеждена, что если регулярно что-то делать, рано или поздно получишь результат, и он придет из призмы собственного опыта. Даже если начинающий специалист был звездой своего курса, ему придется столкнуться с тем, что в реальном мире нужно заново прокладывать эту дорогу. Но, если усиленно работать, самостоятельно организовывать все процессы, в итоге можно и самостоятельно определять стоимость своего труда.

Сейчас Вера Вольт успешно совмещает работу актёра и блогера. Она считает, что это помогает профессионально развиваться.

«Я долго пыталась понять, кто я, кем я хочу быть, но пришла к выводу, что обе эти специальности открывают передо мной совершенно разные двери. Играть разные роли в разных сферах очень удобно и полезно: это развивает не только коммуникативные и профессиональные, но и творческие навыки», - поделилась Вера Вольт.

Также актриса рассказала о работе над главной ролью в сериале «Король и Шут». Она не ожидала, что лента вызовет такой ажиотаж, но роль стала очередной победой и витком личностного развития.

«Хочу поблагодарить своих родителей за то, что научили самостоятельно добиваться творческих успехов, рассчитывая только на свои силы. Это меня очень закалило, мои проекты всегда были только моими проектами», - подчеркнула Вера Вольт.

Следующая тема, которую затронула гостья – отношение к хейту: как правильно справляться с волной негатива и мотивировать себя на дальнейшую работу. Вера поделилась своим опытом: во время чтения негативных комментариев под своими первыми роликами она вдруг осознала, что это всё – внимание. «Также следует помнить, что если ты идёшь в сторону популярности, то никогда не сможешь нравиться абсолютно всем: интересного человека и любят, и ненавидят».

Запустив своё реалити-шоу, Вера приобрела новый опыт по совмещению разных форматов коммуникации с аудиторией. Актриса уверена, что не стоит останавливаться на съёмке определённого концепта видеороликов - нужно ориентироваться на собственные цели и ожидания зрителей. Но самое главное – делать контент, даже если сначала идея может показаться скучной, ведь негативный опыт – тоже опыт.

Возвращаясь к теме контент-мейкинга, Вера Вольт сделала акцент на том, что у неё нет помощников, и весь материал – это реализованные идеи, которые она генерирует самостоятельно. Однако Вера не отказывается от мысли совместного написания сценариев и ждёт идеи от студентов, присутствующих на форуме.

Идей у Веры всегда хватает, поскольку вдохновение она черпает из жизненных ситуаций, из чувства «общности». «Каждый хочет ощутить себя не одиноким в какой-либо ситуации или проблеме, и чтобы контент был востребованным, необходимо прислушиваться к желаниям аудитории. Но при этом еще важно не потерять себя и сохранять внутренний баланс. Для этого нужно выделять время на отдых, чтобы не выгорать».

В завершение встречи Вера Вольт дала некоторые советы начинающим блогерам:

- Главное - делать всё по любви, через «хочу», а не через «надо».

- Важно прислушиваться к себе и своим потребностям. Ведь если ты чего-то хочешь, ты сделаешь всё, чтобы этого добиться, и без помощи различных «рецептов» успеха.

- Нужно пробовать новые форматы и больше создавать.

Автор статьи: Александра Гуменюк, студентка 1 курса направления «журналистика», группа 1323


Яндекс.Метрика