В СПбГИКиТ выбирают студенческие фильмы для конкурса Ассоциации CILECT

25 декабря 2023

CILECT – крупнейшая международная ассоциация кино- и телешкол, полноправным членом которого является СПбГИКиТ.

На ежегодный конкурс традиционно отправят три фильма: игровой, документальный и анимационный. Их увидят все члены Ассоциации CILECT, в которую сегодня входят представители 175 киношкол из 65 стран мира. В свою очередь, студенты и преподаватели института смогут познакомиться с лучшими фильмами, созданными молодыми кинематографистами из разных уголков Земли, что, безусловно, значительно обогатит учебный процесс.

Членство в CILECT – это особая ответственность и почет. Всего три вуза страны входят в эту крупнейшую Ассоциацию и представляют Россию в мировом кинематографическом сообществе. Получить членство в ассоциации непросто – необходимо соответствие ряду высоких требований.

Ежегодно в конкурсной программе в категории «игровое кино» представлено 160 работ, в категории «документальное кино» - 100 работ, в категории «анимационный фильм» - 60 лент.

Эксперты каждой киношколы, входящей в Ассоциацию CILECT, выбирают по 5 лучших фильмов в каждой категории. На основе этих оценок составляется ежегодный рейтинг Ассоциации. Фильмы СПбГИКиТ стабильно занимают достойное место в рейтинге, что является дополнительным стимулом для дальнейших побед и подтверждением серьезного уровня образования.

Очередной конкурсный отбор состоится уже в следующем году - сейчас ответственные за данный вопрос преподаватели выбирают фильмы, которые будут представлены от СПбГИКиТ. Итоги конкурса станут известны после 15 июля 2024 года.

Сотрудничество между институтом и ассоциацией развивается: недавно было подписано соглашение о том, что все фильмы студентов ГИКиТ, которые когда-либо участвовали в конкурсном отборе, войдут в общую базу, и представители киношкол-членов CILECT (по специальному доступу) смогут ознакомиться с лентами прошлых лет. Специальный доступ и право на просмотр всех фильмов, участвовавших ранее в конкурсном отборе, получит СПбГИКиТ.  

Ассоциация CILECT была основана в 1954 году. СПбГИКиТ получил членство в CILECT в 1990 году.


Яндекс.Метрика