В Петербурге завершился Форум будущих специалистов в сфере PR - PRКИТ

7 декабря 2023

Со 2 по 5 декабря в СПбГИКиТ провели XV Всероссийский Форум по связям с общественностью в сфере кино и телевидения PRКИТ.

Ежегодно на протяжении 15 лет Форум PRКИТ объединяет школьников, студентов, начинающих специалистов медиаиндустрии на одной площадке. В этом юбилейном году было подано рекордное количество заявок: более 1200 желающих, среди которых 98 команд. Более 400 очных участников со всей России приехало в Санкт-Петербург, чтобы не только приобрести практические знания и навыки в сфере PR, освоить современные каналы коммуникации, но и сформировать прочные связи с будущими коллегами, единомышленниками из разных уголков страны.

Участники смогли поближе познакомиться друг с другом на тренинге Кристины Корнеевой, погрузиться в сферу маркетинга и рекламы благодаря видеопродюсеру «Forbes Digest» Ярославу Бабушкину и генеральному директору «Единого Рекламного Агентства» Владимиру Алексееву. Также была предоставлена возможность пообщаться с продюсером проекта «Ночь пожирателей рекламы» в России Даниилом Костинским, побеседовать с актрисой, блогером Верой Вольт и задать ей интересующие вопросы.

Мастер-классы для участников провели: pr-менеджер Realweb Creative Герман Городецкий; начальник службы по связям с общественностью и средствам массовой информации ООО «Газпром переработка» Юлия Митрофанова; член Союза журналистов, тренер по ораторскому мастерству, доцент кафедры медиакоммуникационных технологий СПбГИКиТ Арина Маркова; заместитель главного редактора «Российской газеты», куратор социально-экономического блока Елена Березина; старший специалист отдела аналитики крупнейшей российской медиакомпании АО «Газпром-Медиа Радио» Александра Добрица; генеральный директор «Радио Зенит», руководитель обособленного подразделения сейлз-хауса «Газпром-Медиа» в Санкт-Петербурге Жанна Люкшина; ведущий менеджер по связям с общественностью и партнерствам диджитал агентства Риалвеб Анна Лукоянова; главный продюсер видеоконтента и автор Forbes Russia Анастасия Носонова; радиоведущий Radio Metro Иван Серов и другие.

Те, кто не смог присутствовать на Форуме, подключались к прямой трансляции, размещенной в официальной группе Форума в социальной сети ВКонтакте.

В рамках PRКИТ прошла научно-практическая конференция «Искусство медиакоммуникаций: объединение прошлого и будущего», посвященная анализу проблем и выявлению трендов медиакоммуникации. На конференции работали разные секции: «Массовые коммуникации в современном обществе: инновации и традиционный опыт», «Медиакоммуникационный креатив: теория и практика», «Контент как искусство в didgital-пространстве», «Технологии рекламы и PR в кино и телевидении: тренды нового времени».  После представления своих работ, молодые ученые на круглом столе обсудили доклады и получили обратную связь от модераторов-экспертов и других участников. 

На панельной дискуссии «145 лет рекламе & Искусственный интеллект: союзники в битве за внимание потребителя» участники Форума горячо обсуждали перспективы использования искусственного интеллекта в работе. Этот инструмент пока вызывает множество вопросов: как его правильно использовать, не несет ли он угрозу и не заменит ли специалистов, насколько качественно искусственный интеллект выполняет работу, и как его правильно настроить, чтобы сделать своим союзником? Об этом и многом другом говорили участники Форума. Каждый нашел для себя ответы или получил ценные советы, чтобы лучше изучить волнующую тему.

Соревновательная часть Форума была представлена конкурсом визиток и кейс-чемпионатом. Организации-партнеры Форума (сеть пекарен «Цех85», «Газпром Переработка», «Нетология», «Центральный каток Двора Гостики», «Ленфильм») давали командам творческие задания. Лучшие проекты попали в шорт-лист, их авторы получили возможность защитить свои работы перед жюри.  

5 декабря состоялась торжественная церемония закрытия Форума. Были объявлены победители в следующих номинациях: «Научно-практическая конференция», «Лучшая видеовизитка», «Лучшая ролевая игра видеовизитки команды», «Лучший сценарий видеовизитки», «Покорители сердец», «Вдохновение мастера» и «Овации Маргариты».

В командном зачете победили:

- 1 место - «Московская группировка» АНО ВО Университет Мировых Цивилизаций им. В.В.Жириновского;  

- 2 место - «MCUniverse» МГПУ;

- 3 место - «ЛИЗМАШ» ФГБОУ ВО «УдГУ» (Удмуртский государственный университет).

Команда организаторов также была награждена памятными подарками.

Во время закрытия прошло выступление симфонического оркестра, был представлен фильм-бекстейдж. С заключительными обращениями выступили организаторы Форума, в их числе: проректор по учебной и научной работе Павел Данилов, декан факультета медиатехнологий Петр Иванцов и заведующая кафедрой медиакоммуникационных технологий Элина Бердникова.

За четыре дня Форума состоялось 22 выступления спикеров из Москвы и Санкт-Петербурга, 36 экскурсий в коммуникационные агентства и культурные места города. Около 500 человек посетило мероприятия Форума, а к трансляции подключилось более 50 тысяч зрителей.


Яндекс.Метрика