В ГИКиТ прошел мастер-класс Юлии Митрофановой

7 декабря 2023

5 декабря в киноконцертном зале СПбГИКиТ в рамках форума PRКИТ состоялся мастер-класс начальника службы по связям с общественностью и СМИ «Газпром Переработка» Юлии Митрофановой.

Тема мастер-класса – «Зачем нужен кинофестиваль для PR производственной компании?». Вопрос был разобран на примере проекта компании «Газпром Переработка» - «Влюбленные в искусство».

Для проекта был снят фильм в жанре «производственное кино». Это - один из важнейших жанров отечественного кинематографа, расцвет которого пришелся на 1960-1970-е годы. Такие фильмы могли соединять в себе множество сюжетных линий, выходя подчас за рамки производственного жанра, совмещая в себе разные направления, например: драма и мелодрама, киноповесть и детектив, и, возможно, фантастика и историческое кино. И именно к такому жанру и сочетанию направлений и возвращает нас проект компании «Газпром Переработка».

Его цель: поднять престиж рабочей профессии, показать молодежи как престижно и важно работать на современном добывающем или перерабатывающем предприятии. Именно поэтому компания «Газпром Преработка» стала партнерами фестиваля «Влюбленные в искусство» и учредила грант на съемки короткометражного фильма. Победители в номинации «…о человеке труда, о людях…» имеют возможность поехать на производство и снять свою картину без каких-либо ограничений, так как заказчик не ставит никаких рамок.

Сейчас совместно с командами-победителями у компании вышло три фильма:

  1. «Заводчанка» (реж. Екатерина Качанова) - повествует о Гузели Дробитько – лаборанте химического анализа Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина.
  2. «Человек севера» (реж. Матвей Шолохов). Картина показывает один рабочий день заводчанина из Нового Уренгоя – начальника производственно-диспетчерской службы Завода по подготовке конденсата к транспорту.
  3.  «Неслучайные люди» (реж. Роман Померанцев, выпускник СПбГИКиТ) – о профессии, где «лишних людей не встретишь». О тех, кто готов жертвовать собой ради других, о коллективе, где «много ребят, кто за пределами завода на рыбалку ездит, спортом вместе занимаются». Именно эту картину Юлия решила показать в рамках мастер-класса на Форуме.

В завершение своего выступления Юлия Митрофанова поделилась своим мнением относительно производственного кино: «Я считаю, что наша история по-человечески прекрасна и поднимает престиж рабочей профессии. На протяжении съемок рабочий является героем, у которого берут интервью». Всё это, безусловно, влияет на отношение к производственной профессии. Смотрите хорошее кино и уважайте трудящихся.

Автор: Ульяна Горохова, гр.1323 (1 курс, журналистика)


Яндекс.Метрика