С прискорбием сообщаем - скончался Владимир Петрович Барышков

26 декабря 2023

Кафедра медиакоммуникационных технологий Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения с прискорбием сообщает, что 22 декабря 2023 года на 67-м году жизни после продолжительной болезни скончался профессор кафедры Владимир Петрович Барышков.

Владимир Петрович Барышков - доктор философских наук, профессор. Он работал в ГИКиТ на должности профессора кафедры с 2020 года.

В Институте Владимир Петрович преподавал учебные дисциплины «Основы теории коммуникации», «Этика в сфере телевидения», «Психология массовых коммуникаций», «Этнокультурная деятельность СМИ» и специальные дисциплины социально-гуманитарного цикла.

Подход Владимира Петровича к преподаванию отличался нестандартностью интерпретаций и глубиной философского осмысления содержания дисциплин, что позволяло слушателям осознать и осмыслить ценность социогуманитарной парадигмы. Его занятия всегда вызывали искренний интерес у студентов и становились основой педагогического совершенствования для коллег.

Владимир Петрович стал автором свыше 120 научных работ, в том числе учебников по философии и социологии культуры, написанных на основе современных подходов в гуманитарных исследованиях. Главной областью его научных изысканий были онтология и теория познания, социальная философия, история русской философии, общая аксиология и аксиология личностного бытия, философия конфликта и мира.

Администрация Института, коллектив кафедры и сотрудники вуза выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Петровича.

Прощание состоится 28 декабря 2023 года в 16:30 в среднем зале Санкт-Петербургского крематория по адресу: Шафировский проспект, дом 12.


Яндекс.Метрика