В СПбГИКиТ приняли делегацию Хайнаньского педагогического университета Китая

1 ноября 2023

Коллеги обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках международной программы взаимодействия в области образования.

Делегацию встречали: ректор СПбГИКиТ Екатерина Сазонова, первый проректор института Вероника Кондратенко,  проректор по учебной и научной работе, один из педагогов, участвующих в программе взаимодействия с китайской стороной, Павел Данилов, заведующая кафедрой драматургии и киноведения, ведущий куратор программы взаимодействия с китайской стороной Светлана Мельникова, начальник управления международных связей института Диана Маркарян, начальник учебно-методического управления Светлана Филипенкова, заведующий отделением дистанционного обучения Алексей Золотарев, ио декана факультета экранных искусств Ирина Сахарова, специалист по учебно-методической работе Игорь Пухнавцев, начальник юридического отдела Марина Витолина.

В состав китайской делегации вошли: директор института журналистики, вещания, кино и телевидения Цин Чжицзюнь, проректор по административным вопросам института марксизма Чэнь Хун, преподаватель русского языка, секретарь российско-китайского проекта института журналистики, вещания, кино и телевидения Чэнь Юй, проректор Хайнаньского педагогического университета Бай Сянлян.

Приветствовала гостей ректор СПбГИКиТ Екатерина Сазонова:

«Я рада, что нам удается успешно сотрудничать с 2017 года, и мы всегда достигаем консенсуса по любым возникающим вопросам. Закончился трудный период пандемии, и мы рады, что снова смогли принимать ваших студентов в Санкт-Петербурге, а наши педагоги смогли снова поехать преподавать в ваш университет». 

Уже два выпуска китайских студентов успешно завершили обучение и получили дипломы СПбГИКиТ. Педагоги института периодически отправляются в Хайнань - ближайшие визиты запланированы на ноябрь и декабрь. Как сообщил проректор Хайнаньского педагогического университета Бай Сян Нян, программа сотрудничества с СПбГИКиТ прошла проверку специальной комиссии Министерства образования Китая. По итогам проверки получено одобрение на продолжение обмена опытом и тесного взаимодействия двух сторон.

«Отрадно, что наше сотрудничество признано эффективным. Российско-китайский образовательный обмен – это первый международный проект, реализуемый Хайнаньским педагогическим университетом. Провинция Хайнань намерена и дальше уделять особое внимание таким проектам, поскольку в планах - укрупнение открытого порта международной торговли провинции. Хайнань – самая южная точка Китая, морская жемчужина, привлекающая туристов и бизнес. Новый виток развития потребует налаживания новых международных связей, в том числе, в области образования», - подчеркнул проректор Хайнаньского педагогического университета Бай Сянлян.

Он также выразил свое восхищение Санкт-Петербургом, в котором побывал впервые, и пригласил всех присутствующих в Хайнань.

Ректор СПбГИКиТ Екатерина Сазонова, в свою очередь, пригласила китайских коллег в следующем году принять участие в Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКит» в качестве членов жюри, а также выразила надежду на то, что среди участников фестиваля окажутся ленты китайских студентов.

В продолжение встречи были обсуждены все вопросы, касающиеся дальнейшего сотрудничества СПбГИКиТ и Хайнаньского педагогического университета, а также было принято решение внести уточняющие дополнения в существующий договор, которые позволят укрепить союз сторон.

Особая благодарность выражается ректору СПбГИКиТ Екатерине Сазоновой, первому проректору Веронике Кондратенко, проректору по учебной и научной работе Павлу Данилову, и.о. декана ФЭИ Ирине Сахаровой, заведующей кафедрой драматургии и киноведения Светлане Мельниковой,  сотрудникам факультета дополнительного образования, управлению международных связей, учебно-методическому управлению, юридическому отделу, транспортному отделу за участие и помощь в организации визита делегации из Хайнаньского педагогического университета.

  


Яндекс.Метрика