Киновидеотехнический колледж ГИКиТ поздравили со 100-летием

30 октября 2023

В Киноконцертном зале ГИКиТ отпраздновали вековой юбилей киновидеотехнического колледжа. На торжественной церемонии чествовали преподавателей, отличившихся студентов и презентовали документальный фильм, снятый выпускниками КВТК об истории любимого колледжа.

Киновидеотехнический колледж – старейшее среднее профессиональное учебное заведение кинематографии в России.  Сейчас в КВТК обучается более 700 студентов. К юбилею учебного заведения они подготовили эффектную театрализованную программу о жизни колледжа в разные периоды истории нашей страны.

Юбилейным подарком колледжу от института кино и телевидения стала интерактивная панель в кабинет русского языка и литературы. Первый проректор ГИКиТ Вероника Кондратенко представила вуз на торжественной церемонии.

«Я сама имею несколько образований, за моими плечами, в том числе, и колледж. И я могу с уверенностью сказать, что основу профессиональных знаний получила именно в процессе среднего образования, поэтому хорошо понимаю чувства выпускников в этом зале, которые горячо благодарят родной колледж», – поделилась Вероника Кондратенко.

В рамках юбилейного торжества состоялась премьера документального фильма об истории колледжа.
Множество выпускников КВТК сейчас – и в рядах его преподавателей. Так, преподаватель высшей категории Владимир Грибов читает лекции по предметам «Кинотеатры и видеозалы», «Основы кинопоказа».

Он отдал колледжу более полувека: в 16 лет поступил в тогда ещё кинотехникум, после – в институт кино и телевидения, а затем начал свою преподавательскую деятельность, которую ведет уже 42 года.

«Те годы, которые я провёл в колледже, были годами становления меня как личности. За годы учебы я понял, что учусь сам для себя. Когда учишься сам для себя –  это и есть самообогащение. Теперь техникум мне дает ещё возможность вкладывать свои силы в новых студентов, и я этому очень-очень рад», – поделился Владимир Грибов.

За вековую историю деятельности кинотехникум-колледж подготовил более 13 тысяч квалифицированных специалистов для кинематографа, телевидения и продолжает развитие в новых направлениях.

Директор колледжа Анна Зайцева рассказала:

«Одно из значимых событий прошлого года – открытие новых направлений подготовки специалистов среднего звена: «Техника и технологии аудиовизуальных программ», «Светорежиссура». А за столетнюю историю накопилось множество событий, которыми колледж может гордиться. Основной предмет гордости – это, конечно, выпускники. Они работают на предприятиях, организациях разных сфер и отраслей. Но, прежде всего, культуры и искусства».

Среди известных выпускников – заместитель программного директора «Дорожного радио» Кирилл Сорокин, музыкальный редактор радиостанции «Радио для двоих» Владислава Журавлева и другие.

Документальный фильм о колледже, снятый к 100-летию его выпускниками, можно посмотреть по ссылке


Яндекс.Метрика